Внесены изменения в Избирательный кодекс Тверской области

Внесены изменения в Избирательный кодекс Тверской области

На пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое прошло 29 июня под председательством Сергея Голубева, в двух чтениях приняты изменения в Избирательный кодекс Тверской области», инициированные областной избирательной комиссией.


Изменения обусловлены необходимостью приведения Избирательного кодекса Тверской области в соответствие с федеральным законодательством. Документ уточняет положения по определению дня голосования на выборах в органы публичной власти, в том числе на досрочных выборах и выборах в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований.

Вносится уточнение, согласно которому государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны предоставлять территориальным, окружным и участковым избирательным комиссиям необходимые помещения без возмещения и оплаты избирательными комиссиями затрат на использование помещений и оплату коммунальных услуг. В том числе вводится обязанность предоставлять помещения для хранения технологического оборудования участковых избирательных комиссий и обеспечивать охрану указанных помещений и оборудования.

Поправками также предоставляется возможность, если возникнет такая необходимость, возложения на избирательную комиссию Тверской области полномочий избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления на территории административного центра Тверской области.

Также Избирательный кодекс Тверской области дополняется нормами, закрепляющими обязанность зарегистрированного кандидата в случае появления у него судимости представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения об указанной судимости в письменной форме не позднее 18 часов по местному времени дня, следующего за днем появления судимости.

Кроме того, внесенными поправками предусматривается, что срок полномочий доверенных лиц кандидатов прекращается одновременно с прекращением агитационного периода.

Закрепляется требование о том, что фото- и видеосъемка в день голосования на участках должны осуществляться таким образом, чтобы не нарушался режим конфиденциальности.

Также с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, должны быть определены места для наблюдателей и представителей СМИ.

Внесенные изменения уточняют положения, касающиеся правил проведения агитации. В частности, закрепляется норма, что агитационные материалы, в том числе предвыборные программы кандидатов, не только не должны содержать в себе призывы к совершению действий, подпадающих под признаки экстремизма, но и по своему собственному содержанию не должны подпадать под иные признаки экстремизма. Кроме того, вводится запрет на размещение агитации в тех СМИ, которые заблокированы Роскомнадзором.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Июн 2023, 19:06

Теги:

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий