В Твери обсудили вопросы организации общественного наблюдения на выборах

В Твери обсудили вопросы организации общественного наблюдения на выборах

Состоялась рабочая встреча руководителей избирательной комиссии, Общественной Палаты и Министерства региональной политики Тверской области, посвященная выработке совместных решений по организации общественного наблюдения на выборах 10 сентября 2023 года.


Председатель избирательной комиссии региона Валентина Дронова представила вниманию коллег развернутую информацию об избирательных кампаниях Единого дня голосования, новшествах в избирательном законодательстве, современных избирательных стандартах, рассказала об особенностях проведения выборов 2023 года на территории Твери и Тверской области.

Председатель Общественной Палаты Тверской области Александр Бутузов и руководитель Аппарата Палаты Людмила Иванова выразили заинтересованность в совместной работе по подготовке общественных наблюдателей на выборах и отметили существенно возросшие возможности Общественной Палаты региона по экспертному сопровождению избирательных кампаний.

«В соответствии с новым «Золотым стандартом наблюдателя» мы готовы подготовить и делегировать для наблюдения за ходом кампаний на 251 УИК, которые будут проводить голосование 10 сентября, порядка 450-480 квалифицированных специалистов в области юриспруденции и избирательного права, политологии, социологии, информационных технологий - представителей всех возрастных и социальных групп, выражающих мнение и отражающих интересы всего спектра гражданского общества», - отметила руководитель аппарата Общественной Палаты Людмила Иванова.

Александр Бутузов сообщил, что на ближайшем заседании будет рассмотрен и вопрос участия постоянного и полномочного представителя Общественной Палаты региона в работе избирательной комиссии области.

Помимо формирования пула общественных наблюдателей и организации их работы на местах, участники встречи обсудили организацию работы Центра общественного наблюдения на выборах – необходимую помощь в организации работы его подразделений окажет Правительство Тверской области. Об этом на встрече сообщил исполняющий обязанности Министра региональной политики Олег Черникин.

Руководители Общественной Палаты сообщили, что к решению задач по обеспечению открытости и прозрачности избирательного процесса, объективному контролю за ходом голосования готовы подключиться региональное отделение Ассоциации юристов России, иные авторитетные и независимые общественное организации, представленные на территории региона.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Июн 2023, 9:10

Теги:

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий