В Тверской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года

В Тверской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года

10 января 2023 года в Тверской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2022/2023 учебного года.


Олимпиада проходит на площадке Тверского областного института усовершенствования учителей. Региональный этап олимпиады открыли испытания по французскому языку, в которых приняли участие 13 учащихся.

В региональном этапе олимпиады принимают участие ученики 9-11-х классов – победители и призеры муниципального этапа, набравшие наибольшее количество баллов.

Участникам регионального этапа олимпиады предстоит продемонстрировать свои знания по 24 предметам. Задания для олимпиады разработаны центральными предметно-методическими комиссиями и едины для всех школьников по каждому общеобразовательному предмету.

По большинству общеобразовательных предметов региональный этап проходит два дня и включает выполнение не только теоретических, но и практических заданий, предполагающих решение письменных, устных, практических и экспериментальных задач.

Областной тур по французскому языку проходил в два дня. В первый день участникам предстояло пройти письменный конкурс, включающий в себя 4 тура, во второй день – конкурс устной речи. За отведенное время одаренные школьники должны были продемонстрировать не только знание теории французского языка, но и показать свои практические навыки в написании сочинения и анализе текстов.

Члены жюри отметили тщательный отбор языкового материала при составлении заданий, охват всех разделов французского языка. Особенное внимание уделено истории языка. Формулировки заданий тщательные, понятные, позволяющие систематизировать весь материал.

По итогам двух дней 7 школьников из города Твери стали призерами регионального этапа олимпиады по французскому языку. Это 2 учащихся из Тверской гимназии № 6, 1 учащийся из Академической гимназии Тверского государственного университета и 3 учащихся из Многопрофильной гимназии № 12.

Всероссийская олимпиада школьников 2022-2023 учебного года стартовала 1 сентября 2022 года и продлится до 30 июня 2023 года. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров всероссийской олимпиады действуют четыре года и дают преимущество на зачисление в любой университет без вступительных экзаменов на соответствующее профилю олимпиады направление.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Янв 2023, 19:45

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий