Тверичи стали использовать меньше воды

Тверичи стали использовать меньше воды

Такой вывод сделали специалисты ООО «Тверь Водоканал», подсчитав объемы подачи воды в распределительную сеть в течение новогодней недели.


В пик потребления, который ежегодно фиксируется 31 декабря, жители областной столицы израсходовали 125 тысяч кубометров водопроводной воды. Это на 4% больше, чем среднесуточное потребление в течение декабря. Такой рост потребления в канун Нового года наблюдался и раньше, однако сам объем за последние пять лет сократился на 12% со 142 до 125 тысяч кубометров. Специалисты связывают ее с массовой установкой приборов учета и более рациональным расходованием ресурса.

«Существенный рост, а затем резкий спад количества отпускаемой потребителям воды – это очень серьезное испытание для сетей и оборудования. Благодаря частотному регулированию, установленному на насосной станции Тверецкого водозабора в рамках инвестиционной программы, мы можем обеспечивать объем, который необходим потребителям в данный момент. Поэтому жалоб на дефицит воды 31 декабря от жителей города не поступало», - отметил главный инженер ООО «Тверь Водоканал» Василий Петухов.

Как правило, 1 января объем потребления резко падает. В наступившем году он сократился почти на треть по сравнению с пиком, а в течение последующих пяти дней объем добытой и отпущенной в сеть воды постепенно рос до среднесуточных значений. Всего за время новогодних каникул жители Твери израсходовали 1 млн 82 тысячи кубометров воды. На каждого жителя в среднем пришлось 2,7 кубометров коммунального ресурса.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Янв 2018, 13:48

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий