Тверские фотохудожники "отчитаются" о проделанной работе

Тверские фотохудожники "отчитаются" о проделанной работе

22 июня 2017 года в 16.00 в большом зале городского музейно-выставочного центра открывается 6 отчетная выставка членов Тверского отделения Союза фотохудожников России «Взгляд 2017».


10 лет назад тверские фотографы впервые показали в этом зале свои работы, сегодня отчетные выставки уже стали традицией. Тверское отделение Союза фотохудожников - одно из крупнейших в России, в нем состоят уже более 20 человек из Твери и Тверской области. К сожалению, невосполнимой потерей для отделения стал уход из жизни в марте 2016 г. его первого председателя, почетного члена фотоклуба Владимира Николаевича Крылова.

Фотографы Тверского отделения Союза участвуют в российских, международных конкурсах и фестивалях, завоевывают высокие награды. Обладателями дипломов лауреатов Всероссийских фотографических выставок становились Александр Калион, Борис Михайлов, Владимир Комаров, Владимир Крылов, победителями и участниками молодежных «Дельфийских игр» - Ирина Попова, Юлия Глазкова, Юлия Смородова, Анна Довгаль. Государственные стипендии Министерства культуры РФ в области фотографии в разные годы получили Александр Калион, Анна Довгаль, Мария Сахно, Юлия Смородова, Геннадий Кодин. В 2015г. и 2016г. Губернаторской премией Тверской области в сфере культуры были награждены Владимир Крылов и Анна Довгаль.

В 2016г. в Твери и Удомле с успехом прошла персональная выставка Ирины Лобановой «Метаморфозы». В 2015г. Ирина также стала участником итоговой выставки III музейной биеннале современной фотографии, проходившей в Русском музее в Санкт-Петербурге. А работы Бориса Михайлова демонстрировались на «Балтийской биеннале фотографии Фотомания-2015» в Калининграде.

Ярко и плодотворно работают также Владимир Моисеев, Владимир Комаров, Анатолий Смирнов, Владимир Коробов. У каждого автора сформировалась индивидуальная, узнаваемая манера съемки. Познакомиться с творчеством и с секретами технического мастерства фотографов Владиславом Плужниковым, Ларисой Воробьевой, Романом Какоткиным любители и знатоки фотографии могли на встречах, организованных Тверским отделением.

Тверское региональное отделение Союза фотохудожников России активно участвует в культурной жизни Твери. В 2015 г. Тверское отделение на собранные средства от пожертвований жителей Твери установило памятную доску известным тверским фотографам Якову и Евгению Элленгорнам. В 2015-м и 2016-м Тверское отделение СФР совместно с Управлением информации и общественных связей Калининской АЭС провели фотопленэр «Объективный мир» в Удомле. В 2015 отделение выпустило издание «Мы этой памяти верны», в которое вошли работы членов Тверского Областного народного фотоклуба, Областного Дома народного творчества и членов Союза, посвященные празднованию Дня Победы. Издание выпущено при поддержке Администрации города Твери. В 2016 г. по итогам проведенного конкурса фотографии выпущен альбом «Волга. Годы и люди», посвященное жизни на Верхней Волге (Тверская область). Проект реализован Тверским региональным отделением Союза фотохудожников России при финансовой поддержке Правительства Тверской области, предоставленной в форме субсидии.

Экспозиция, представленная в этот раз в большом зале ТГМВЦ, не только подведет итоги деятельности Тверского отделения СФХР за последние два года, но и станет подарком фотографов любимому городу в канун его праздника. Выставка продлится до 9 июля.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июн 2017, 10:02

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий