Тверской театр драмы приглашает на весеннюю премьеру

Тверской театр драмы приглашает на весеннюю премьеру

Тверской театр драмы приглашает всех любителей театрального искусства на весеннюю премьеру - драму Теннесси Уильямса в постановке Валерия Персикова "Трамвай "Желание".


Премьерные показы культовой пьесы мировой литературы 20 века пройдут с 29 марта по 1 апреля.

США, Новый Орлеан, послевоенные годы. Бланш Дюбуа, скрывающая личную драму и разбитое сердце за масками аристократичности и высокомерия, находит приют в доме своей сестры Стеллы и её мужа Стенли. Всё, что случится дальше, невозможно понять, не прочувствовав вместе с героями: любовь и страсть, притяжение и неприязнь, похоть и нежность, иллюзорную надежду на счастье и опустошение душ…

За высокую градацию чувств и человеческих отношений, за шокирующие повороты сюжета, автор «Трамвая…» был удостоен Пулитцеровской премии. Буквально проснувшись знаменитым, Теннесси Уильямс всю жизнь имел страх, что не повторит подобного успеха. Однако его имя прочно вошло в мировую культуру: с 1947 года драма «Трамвай «Желание» с колоссальным успехом обошла все мировые сценические подмостки, в том числе российские, и сегодня остаётся в репертуарах многих театров. Пьеса также была неоднократно экранизирована, хотя наиболее популярной считается «версия» 1951 года с Марлоном Брандо, Вивьен Ли и Ким Хантер.

Центральные роли в премьерной постановке исполнят ведущие артисты театра, хорошо знакомые тверским зрителям: Юлия Бедарева, Тарас Кузьмин, Виктория Козлова, Евгений Романов, Ирина Погодина, засл.арт. России Валентин Кулагин и другие.

Сам режиссер так комментирует постановку: "На творчество Теннесси Уильямса, как он сам указал в собственных мемуарах, огромное влияние оказал А.П. Чехов: недаром, главная героиня «Трамвая «Желание» Бланш Дюбуа объясняет, что её имя переводится как "белые деревья", да и в самой пьесе существуют аллюзии к "Вишнёвому саду". Я считаю, что главная задача театра, скорее, не научить, но дать тот эмоциональный и жизненный опыт зрителю, который он может не получить никогда. В данной истории, даже по современным меркам, мудрости предостаточно. К тому же, пьеса написана с огромным пониманием Женщины, с сочувствием к ней".

Забронировать билеты можно на сайте Театра tatd.ru

Справки по телефонам: (4822) 32-22-92; 32-09-09

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Мар 2017, 19:06

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий