Рекламу псевдо-медицинского аппарата в Тверской области признали неправомерной

Осенью 2016 года в Тверской области было возбуждено дело по части нарушения законодательства о рекламе.


По материалам дела, в поликлинике Жарковской ЦРБ предприниматель рекламировал услугу компьютерного тестирования организма. Тверское управление Федеральной антимонопольной службы признало эту рекламу недостоверной. Позднее Арбитражный суд Тверской области поддержал выводы УФАС.

Реклама гласила о том, что программно-технический комплекс "С.Т.А.М" якобы выявляет скрытые формы заболеваний в сердечно-сосудистой, пищеварительной, бронхо-легочной, нервной, мочеполовой, эндокринной и других системах». Комиссия, расследовавшая дело, установила, что данный аппарат вовсе не предназначен для диагностики заболеваний. Прибор не является медицинским изделием и предназначен для домашнего применения и использования в немедицинской деятельности.

По факту, что подтвердил и сам предприниматель в ходе разбирательства, прибор производит простые манипуляции по регистрации у клиентов тепловой чувствительности точек рук и ног путем нагревания, обрабатывает результаты тестирования и автоматически формирует заключение по тесту без применения медицинских знаний консультанта. При этом стоимость такой услуги была установлена в размере 1500 рублей с человека (за весь организм).

Как сообщили в Тверском УФАС, предпринимателю предписано "прекратить нарушение законодательства".

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Мар 2017, 23:03

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий