В Твери пройдет концерт "Бах и итальянские виртуозы"

В Твери пройдет концерт "Бах и итальянские виртуозы"

25 февраля 2017 года в 17.00 на сцене Тверской академической филармонии состоится концерт «Бах и итальянские виртуозы» лауреатов международных конкурсов Алексея Балашова (гобой) и заслуженного артиста России Даниэль Зарецкий (орган).


В программе: произведения И.С. Баха, А. Марчелло, А. Вивальди, Т. Альбинони, Дж. Россини, А. Паскулли.
Гобоист Алексей Балашов – лауреат международных конкурсов (Москва).

Его называют «виртуозом гобоя», «Паганини гобоя» за высочайший уровень исполнительского мастерства, проникновенную и деликатную манеру игры, красивый звук инструмента, совершенное владение техническими сложностями гобоя. Алексей Балашов окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в 2008 г. (класс гобоя профессора А.Ю. Уткина).

После окончания Московской консерватории музыкант учился у таких известных гобоистов, как Франсуа Лелё (Мюнхенская Высшая школа музыки, Германия), Кристиан Шмитт (Штуттгартская Высшая школа музыки, Германия), Алексей Огринчук (Женевская консерватория, Швейцария).

С 2010 по 2013 гг. работал артистом Академического симфониче-ского оркестра Московской филармонии под управлением Ю.И. Симонова. В 2013 г. Алексей Балашов был художественным руководителем оркестра Царской Башни. В 2015 г. работал солистом Приморского Театра оперы и балета (ныне Приморская сцена Мариинского театра, г. Владивосток). В настоящее время Алексей руководит Ансамблем солистов «Art Style». Балашов – участник и победитель многих международных конкурсов и фестивалей в России, Германии, Швейцарии и Италии.

Даниэль Зарецкий окончил Ленинградскую консерваторию по классам органа (класс народной артистки России проф. Н.И. Оксентян) и фортепиано (класс засл. артиста России проф. Э.В. Базанова), а также аспирантуру Казанской консерватории (класс народного артиста России проф. Р.К. Абдуллина) и Музыкальной Академии им. Я. Сибелиуса в Хельсинки, Финляндия (проф. К. Юссила). Лауреат Открытого Всероссийского конкурса органистов 1991 г. (1 премия), Международного конкурса органистов в Германии, дипломант международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии.

Ведет активную концертную деятельность с 1986 года. Выступал почти во всех городах бывшего СССР, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке.
Главный консультант ряда проектов по строительству новых органов и реставрации исторических инструментов в России и за рубежом.

С 1997 по 2007 год – органист Санкт-Петербургской филармонии. С 2002 по 2007 - доцент Нижегородской консерватории по классу органа, с 2006 года – профессор кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств Санкт-Петербургского Государственного университета, с 2007 г. – доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, с 2011 года – заведующий кафедрой органа и клавесина.

Стоимость билетов: 400 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Фев 2017, 23:15

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий