В Калининском районе у водителей проверят наличие детских кресел

В Калининском районе у водителей проверят наличие детских кресел

В настоящее время вопросу использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также поиску новых форм воздействия на психологию водителей и родителей, уделяется повышенное внимание.


В целях активизации работы по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров 16 февраля на территории Калининского района Тверской области проводится профилактическое мероприятие "Детское кресло".

Только за прошедший год сотрудниками отделения ГИБДД по Калининскому району зафиксировано 93 нарушения (ст. КоАП РФ 12. 23 ч. 3) требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения. По информации районной администрации, на сегодняшний день большое количество родителей по-прежнему безответственно относится к перевозке детей. Хотя штрафные санкции (штраф 3000 рублей) за данное нарушение, равны стоимости детского автомобильного кресла.

Приобретите для своего ребенка автомобильное кресло. Отправляясь в поездку на автотранспорте, позаботьтесь о Вашем малыше, пристегните его ремнем безопасности. Само наличие детского кресла в автомобиле не спасет ребенка в случае ДТП. Помните, что согласно требованиям п. 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Фев 2017, 12:16

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий