Старейшей школе России - 240 лет

Старейшей школе России - 240 лет

Одна из старейших в России школ, находящаяся в городе Старице Тверской области, отметила 240-летний юбилей.


У школы насыщенное прошлое. Открытая в 1777 году, она вмещала единовременно 30 учеников. В школе обучались дети в возрасте от 6 до 13 лет, а обучение шло по нескольким предметам: российской грамоте, правописанию и истолкованию христианского закона, всеобщей сокращённой истории, сочинениям с вопросами и ответами, арифметике и рисованию. Плату за обучение вносили купеческие и имущие дети, тогда как сироты и малоимущие дети обладали правом бесплатно учиться и питаться.

В 1805 году школа была преобразована в приходское училище, которое в 1834 году стало уездным. Далее училище претерпело еще ряд организационных изменений. 3 декабря 1918 года в Старице вместо бывшего духовного училища открылась Первая Единая Трудовая школа 1-й ступени». В 1930 году Старицкая школа перешла на 2-ю ступень обучения и стала называться Старицкой образцовой средней школой.

Занятия в школе прекратились во время немецкой оккупации в октябре 1941 года и возобновились после освобождения города я январе 1942 года.

В 1957 году было построено новое здание Старицкой школы, где она располагается и сегодня. В начале 90-х годов школа становится экспериментальной площадкой по развитию государственно-общественного управления образованием. Вводится профильное обучение, предпрофильная подготовка, открываются специальные (коррекционные) классы VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья.

После победы во Всероссийском конкурсе среди общеобразовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность, школа получает статус базовой, становится ресурсным, методическим и социокультурным центром

Помимо основной образовательной деятельности, школа приобщает детей к общественно-полезной и культурной деятельности. В 2007 году здесь создана детская общественная организация "Юные граждане России". В школе проводятся форума детских общественных объединений района, а также развивается такое направление как КВН.

Сегодня в школе занимается около 500 учеников. Обучение ведется в трех зданиях, включая здание начальных классов постройки 1903 года и основное здание 1957 года.

По материалам Законодательного собрания Тверской области

Дата публикации: 7 Фев 2017, 9:37

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий