Офшорный регистратор российских олигархов и семьи Порошенко признан мошенником

Дело о попытке рейдерского захвата элитной подмосковной недвижимости стало причиной самого громкого судебного процесса на Кипре.

300-страничный приговор по "Делу Провиденции" рассматривался на протяжении 9 часов тремя судьями. В деле фигурировали обвинительные материалы в отношении замгенпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту и едва ли не самых известных юристов страны Андреаса Кипризоглу и Панайотиса Неоклеуса, а также юрфирмы Andreas Neocleous & Co, сообщает интернет-газета Кривое зеркало. В результате все были признаны виновными в сговоре с целью мошеннического хищения средств «Лайки Банка», препятствования правосудию и в акте коррупции. 17 февраля суд определит меру наказания каждому (всем им грозит тюремное заключение на срок до 7 лет).

Неколеусы подкупили украденными в банке деньгами Эротокриту дабы похитить кипрскую компанию "Провиденция". Та в свою очередь владеет 85% акций ЗАО "Росинка" . Эротокрит за 500 тысяч евро приказал возбудить уголовное дело против законных владельцев «Росинки» и их российских юристов.

В приговоре суд по своей инициативе особо отметил решающую роль в организации преступления, сыгранную главой юрфирмы Андреасом Неоклеусом и его партнером Марией Кирьяку. Президент Анастасиадес, являющийся близким другом Кирьяку и политическим протеже Неколеуса, впервые в истории Кипра выступил свидетелем на стороне защиты и пытался препятствовать Генпрокурору республики, возбудившему дело. Таким образом, у Гепрокурора теперь появилось убедительное основание привлечь Неоклеуса и Кирьяку к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что России Андреас Неоклеус был объявлен в международный розыск еще в 2015 году. Он обвиняется в попытке рейдерского захвата элитного жилого комплекса МЖК «Росинка» в Подмосковье. Кроме того, в СМИ фамилия Неоклеуса не раз упоминалась в связи с офшорными активами президента Украины Петра Порошенко.

Что же касается ситуации вообще, то «прецедент Росинки» и последующие за ним громкие суды на самом высоком уровне должен стать предостережением российским бизнесменам, ведущим оффшорный бизнес. Такое мнение высказал «Кривому зеркалу» политолог и экономист Станислав Аранович. – По сути кипрское правосудие начало выполнять майские указы Владимира Путина, среди которых звучали тезисы о деоффшоризации российской экономики. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как говорится, есть доля истины. Хорошо, что «Росинку» удалось отбить от международный рейдеров, а сколько российских активов, куда вложены наши с вами деньги, были захвачены такими Неоклеусами никому не известно. Тем, кто еще не вывел свой бизнес из тени, хочется порекомендовать учится все же на чужих ошибках»

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2017, 20:42

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий