В Твери выступит пианист из Эстонии Танел Йоаметс

В Твери выступит пианист из Эстонии Танел Йоаметс

1 февраля в 18.30 в Тверской филармонии с программой "Величие сонат" выступит эстонский пианист Танел Йоаметс (фортепиано).


В программе прозвучат произведения: В.А. Моцарт. Соната фа-мажор K494. Л. ван Бетховен. Соната №7 ре-мажор. А. Скрябин. Сонаты № 2, 5, 7.

Танел Йоаметс учился фортепиано в ДМШ и Муз. училище города Тарту у Ану Антцон и в Эстонской Академии Музыки. Он лауреат Эстонских конкурсов 1993 (имени Грига) и 1994 года, дипломант Первого Международного Конкурса имени Скрябина в Нижнем Новгороде в 1995 г. и лауреат Второго Международного Конкурса имени Скрябина в Москве в 2000 г. В 2010 году он стал достойным стипендии «Эстонский Исполнитель Года».

На конкурсе Скрябина в 2000 в Москве, он стал настоящим любимцем публики и прессы. И благодаря прекрасным рецензиям в московских газетах, он стал активно гастролировать по всей России, от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Кисловодска, в том числе и в крупных центрах как Москва, Ростов, Казань, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск.

Повсюду публика принимает его очень тепло, во многих городах он выступает чуть ли не каждый сезон. Особенно высоко ценятся его исполнения музыки Скрябина. Он дал сольные концерты в Германии, Англии, Финляндии, Австралии, Канаде и в Казахстане. Он играл с разными оркестрами Эстонии и России фортепианные концерты Грига, Равелья, Скрябина, Рахманинова, Шнитке и Моцарта. Кроме исполнения классического репертуара Танел Йоаметс часто выступает как импровизатор и джазовый пианист. Он преподает спец. фортепиано и импровизации в Эстонской Академии Музыки.

Стоимость билетов: 400 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Янв 2017, 10:03

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий