Tele2 расширяет территорию покрытия 3G в Тверской области

Tele2 расширяет территорию покрытия 3G в Тверской области

Tele2 подводит итоги технического развития в Тверской области за 2016 год. Оператор ввел в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть на частотах 450 МГц, что позволило запустить услуги в населенных пунктах, где ранее это было недоступно, и провел значительные работы по улучшению качества связи в сети 3G.


В 2016 году Tele2 инвестировала значительные средства в развитие сетевой инфраструктуры в регионе. Основным приоритетом компании является обеспечение высокого качества связи в том числе в отдаленных населенных пунктах и повышение доступности услуг скоростного мобильного интернета.

В мае прошлого года оператор запустил сеть LTE-450 в Тверской области. Современная услуга передачи данных доступна жителям, которые проживают на 57% территории региона. Сеть охватывает Тверь и большинство районных центров и крупных населенных пунктов области. Средняя скорость передачи данных в Тверской области при использовании технологии LTE-450 составляет 5,4 Мбит в секунду.

Ключевым преимуществом LTE-450 является качественное покрытие и высокие скорости передачи данных даже в отдаленных населенных пунктах и дачных поселках, где отсутствует устойчивое покрытие сетей GSM и быстрый мобильный интернет. Так, базовая станция, работающая в диапазоне 450 МГц, способна покрыть территорию радиусом до 20 км, что в 5-6 раз превышает возможности оборудования, поддерживающего стандарт LTE на частотах 2600 МГц.

В 2016 году компания провела работы по обновлению сетевого оборудования и точечному запуску базовых станций 2G и 3G в районах, где объем трафика интернета и звонков растет с каждым месяцем. Это позволило усилить мощность сигнала и пропускную способность каналов связи в 17 населенных пунктах области и в густонаселенных районах Твери.

По итогам года сеть 3G в Тверской области доступна более 87% жителей региона, средняя скорость скачивания в сети третьего поколения составляет 3 Мбит в секунду. В зоне уверенного приема сигнала 2G от Tele2 проживают 93% населения региона. Полностью покрыты связью города, крупные районы и большинство сел и поселков.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Янв 2017, 0:08

Теги: , ,

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий