Ракишев ведет переговоры о продаже Qazkom

Об этом достоверно стало известно 30 января 2017 года, хотя слухи ходили уже несколько месяцев. Начальную стадию переговоров о возможной сделке между Народным банком, Казкоммерцбанком и мажоритарным акционером Кенесом Ракишевым подтвердил Нацбанк Казахстана.

Новый бренд Qazkom стал финальным штрихом инноваций в Казкоммерцбанке, проведенных в структурах банка с приходом к руководству предпринимателя и его команды.

Вспоминая опыт Ракишева в создании супер-защищенного смартфона Solarin, который он разработал вместе с партнерами по стартапу SirinLabs - Моше Хогегом и Талом Кохеном, можно быть уверенными, что и в банке процесс перехода в цифровую эпоху будет таким же успешным. В тоже время, эксперты банковского сектора сходятся во мнении, что государство не будет препятствовать переговорам между Народным банком и Qazkom.

Для справки:

Кенес Ракишев Родился 14 июля 1979 года. Начав трудовую деятельность простым специалистом в 1998 году, г-н Ракишев вырос до руководителя подразделений известных казахстанских компаний, в том числе в банковской сфере.

Г-н Ракишев получил юридическое, экономическое образование в Госакадемии управления и университете им. Т. Рыскулова, а также закончил Oxford Saïd Business School и прошел обучение в London Business School. С 2006 г. возглавляет совет директоров АО «SAT & Company», с 2012 г. является председателем Совета директоров глобальной технологической компании Net Element International.

С декабря 2013 года назначен неисполнительным директором Central Asia Metals plc (CAML). С февраля 2014 года избран председателем Совета директоров БТА Банка. В январе 2015 года вошел в Совет директоров Казкоммерцбанка. С 28 апреля 2016 года избран председателем Совета директоров Казкоммерцбанка.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Янв 2017, 14:43

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий