Поступления от тверской таможни в государственную казну в текущем году составили 32 млрд.рублей

Поступления от тверской таможни в государственную казну в текущем году составили 32 млрд.рублей

На старте текущей недели в Тверской таможне прошло специальное совещание, на которому подвели предварительные итоги 2016 года.


За истекший период Тверская таможня перечислила в федеральный бюджет 32 млрд рублей. В этот период наблюдалось снижение объема ввозимых товаров на 5% от уровня 2015 года. А вот грузооборот вывозимых товаров, наоборот, с прошлого года увеличился на 23%. Рост объемов экспорта произошел за счет таких товаров, как необработанные лесоматериалы, пиломатериалы, топливная древесина.

Постоянными крупными партнерами, влияющими на объемы экспорта, стали: Канада, Финляндия, Австралия, Соединенное Королевство Великобритании, Литва, Польша, Эстония, Швеция. На объемы импорта – Китай, Германия, Италия, Нидерланды, Франция, Румыния, Польша, Индия.

За 11 месяцев в Тверскую таможню за таможенным декларированием обратилось 1509 участников внешнеэкономической деятельности: это на 240 фирм и предприятий больше, чем год назад. 280 организаций зарегистрировано в Верхневолжье. В общей сложности, было оформлено 49270 деклараций.

Также, в 2016 году Тверская таможня вместе с УФСБ России по Тверской области проверила деятельность одной из компаний, которую подозревали в перемещении товаров, не прошедших таможенное оформление. В итоге, факт нарушения таможенного законодательства подтвердился, с организации в бюджет страны было доначислено и довзыскано свыше 27 млн рублей. 15 проверочных мероприятий в этом году проведено во взаимодействии с налоговыми органами, доначислено таможенных платежей, пеней и штрафов на сумму более 22 млн рублей, довзыскано около 18,5 млн рублей, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях и т.д.

Большое внимание в Тверской таможне уделяется защите прав интеллектуальной собственности, т.к. из года в год растет число выявленной контрафактной продукции. В 2016 году было выявлено свыше 611 тысяч единиц контрафактной продукции, что на 34% больше, чем год назад, и более чем в 2,5 раза превышает установленное Центральным таможенным управлением значение. Под чужими торговыми марками в этом году на рынок Тверской области чаще всего пытались провезти рыболовную леску, одежду, обувь, CD и DVD диски.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Дек 2016, 20:02

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий