В Твери пройдет фольклорный праздник "Покров в Парке Воксал"

В Твери пройдет фольклорный праздник "Покров в Парке Воксал"

15 октября 2016 года в 13.00 в Твери состоится фольклорный праздник "Покров в Парке Воксал" (территория поликлиники №2, за мечетью)


Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября ежегодно отмечается только Русской православной церковью. Его нет в календарях других православных церквей.

Особенно почитаем праздник, который широко отмечается по всей стране и считается великим, у тех, кто причастен к военной службе и, в частности, у казаков.

Издревле на Руси праздник считался началом свадебного сезона и знаменует конец осени и начало зимы. Говорили: "На Покров до обеда осень, а после обеда зима".

На Покров Пресвятой Богородицы (1 октября по старому стилю, 14 - по новому) ждали первый снег и угадывали погоду на всю зиму. Если 14 октября выпадал снег и было холодно, считалось, что и зима будет холодной, если случалась оттепель, ждали теплую зиму.

Мероприятие проводится на средства гранта администрации города Твери. Участников мероприятия ждут народные песни, мастер-класс по ремеслам и народным танцам, народные игры и хороводы. Также будет работать площадка реконструкторов из Братства Тверского меча "Богатырская застава".

Расписание праздника:
13.00 Торжественное открытие.
13.10 Выступления фольклорных коллективов, народные игры.
14.00 Работа мастер-классов и площадок (народные промыслы). Площадка реконструкторов "Богатырская застава" (стрельба из лука и т.д.).
15.00 Народные игры. Выступление реконструкторов.
16.00 Награждение участников. Окончание праздника.

Следите за актуальной информацией по ссылке https://vk.com/event129340915

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Окт 2016, 12:06

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий