Тверская филармония отметит 80-летие

Тверская филармония отметит 80-летие

80 лет яркой и богатой событиями истории Тверской академической филармонии – это отражение значительной части жизни нашего города, нескольких поколений горожан. Людей, чья поддержка и участие вдохновляет артистов на работу, на новые творческие достижения, премьеры.


Открытие учреждения состоялось в Твери (тогда Калинине) 26 октября 1936 г.

Первые годы основной целью деятельности артистов филармонии являлось музыкальное просветительство. Уже в первый филармонический сезон для слушателей были выпущены абонементы. Такая музыкально-просветительская работа по сей день привлекает слушателей и воспитывает будущих любителей классической музыки.

Постепенно в филармонии создавались коллективы, которые гастролировали как по городам Калининской области, так и по всему Советскому Союзу. Таким был Ансамбль песни и танца, Струнный девичий квартет, ставший лауреатом международного конкурса «Пражская весна» в 1969 г. и многие другие.

С середины 1980-х гг. осуществляется новая концертная политика, направленная на привлечение в филармонию новых слушателей – на работу приглашаются молодые талантливые музыканты, расширяется исполнительский состав филармонии, обновляются концертные программы. Была сделана ставка не на увеличение количества концертов, а на тематическое и жанровое разнообразие концертных программ, на улучшение их качества.

В это же время была осуществлена реконструкция здания филармонии и в начале 1990-х гг. в ней был установлен орган чешской фирмы «Rieger-Kloss». С этого момента в филармонии начинает свою историю Международный фестиваль музыки И.С. Баха, который весной 2017 г. пройдет в XXV-й раз.

В период 1990-х гг. в филармонии создаются новые творческие коллективы – камерный хор «Русский партес» и камерный оркестр «Российская камерата». В настоящее время эти коллективы имеют статус «Губернаторский», участвуют во всех филармонических фестивалях и много гастролируют по стране и за рубежом (Франция, Швейцария, Германия, Нидерланды, Финляндия, Чехия, Польша). Оба коллектива являются лауреатами премии Центрального федерального округа в области музыкального искусства. За победу на Международном фестивале духовной и рождественской музыки в Чехии камерный хор «Русский партес» получил Золотой диплом лауреата и был удостоен звания «Лучший коллектив фестиваля-конкурса».

В 1997 г. Тверская филармония удостоена звания лауреата конкурса «Окно в Россию» в номинации «Филармония года» и награждена Золотой медалью Академии российского искусства.

В 1999 г. за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства России Тверской областной филармонии было присвоено почетное звание «Академическая».

В 2010 г. Тверской филармонии присвоен статус «Национальное достояние – 2010» от Международной Академии культуры и искусства (Москва) за высокую гуманитарную и просветительскую миссию.

В 2012 г. коллектив Тверской академической филармонии был удостоен Благодарности Президента Российской Федерации.

В 2013 и 2016 гг. Тверская академическая филармония стала победителем конкурса на присуждение грантов Всемирного банка в рамках проекта «Сохранение культурного наследия России», в результате чего в учреждении появился современный мультимедийный комплекс (аудио- и видеозапись, онлайн трансляции концертов) и полностью было обновлено светотехническое оборудование в концертном зале. В этот период начал свою работу уникальный для Тверской области проект «Виртуальный концертный зал».

В настоящее время Тверская филармония регулярно проводит ряд фестивалей европейского уровня, в том числе: Музыкальная осень в Твери; Международный фестиваль музыки И.С. Баха; Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой – в III тысячелетие»; фестиваль «Вижу чудное приволье», посвященный выдающемуся тенору С.Я. Лемешеву, а также Пасхальный фестиваль.

Ежегодно творческий коллектив филармонии и приглашенные коллективы и солисты представляют для любителей музыки свыше 250 новых концертных программ, выдержанных в лучших музыкально-просветительских традициях. Они пользуются неизменным успехом, признанием зрителей и за пределами Тверской области – в крупных городах России, а также зарубежья. Филармония проводит благотворительные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, организует проведение торжественных мероприятий и концертов к государственным российским праздникам.

Сейчас в Тверской филармонии трудится профессиональный слаженный коллектив. Это творческий союз вокалистов, инструменталистов, работников разных профессий — истинных мастеров и настоящих приверженцев своего дела.

В марте 2016 г. в филармонии был приобретен новый инструмент – клавесин; за летний период прошла установка нового светового оборудования в большом концертном зале. К юбилейному сезону филармония подготовила много сюрпризов. И первым из них станет 47 фестиваль «Музыкальная осень в Твери», который пройдет в октябре. Этот форум будет насыщен программами с участием всемирно известных коллективов и исполнителей, таких как Юрий Башмет, Зураб Соткилава, хор им. М.Е. Пятницкого и многих-многих других.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Сен 2016, 14:08

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий