В Конаково прошел Чемпионат России по вертолетному спорту

В Конаково прошел Чемпионат России по вертолетному спорту

Прошедшие выходные собрали в Тверской области профессионалов и любителей вертолетного спорта.


В Конаково прошел 51-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту, в котором приняли участие 28 экипажей из 6 стран - России, Белоруссии, Украины, Польши, Австрии и Бельгии. В распоряжении опытных пилотов были американские вертолеты "Robinson-44" и легендарные российские Ми-2. На них пилоты в борьбе за титул чемпиона выполняли сложнейшие элементы.

Посмотреть на зрелищное мероприятие приехали около 5 тысяч зрителей. Для досуга гостей мероприятия были организована концертная программа с участием молодых рок-групп и развлечения для детей.

За звание чемпионов России боролись сильнейшие спортсмены мирового уровня – многократные призеры и чемпионы страны и мира. На протяжение двух дней пилоты соревновались в сложнейших дисциплинах – "Навигация", "Полет на точность", "Развозка грузов", "Слалом".

По информации Федерации вертолетного спорта России, абсолютными чемпионами стал экипаж Александр Жуперин - Николай Буров (МАВС, Тверская область). Серебро у Виктора Коротаева и Владимира Зябликова (ЦСКА, Самара), бронза у экипажа Елена Жуперина - Николай Родионов (МАВС, Тверская область). Выступление на чемпионате стало отличной подготовкой для участия российских экипажей в предстоящих важных международных турнирах: Кубке Европы, который пройдет с 4 по 7 августа в Германии, и Открытом Чемпионате Чехии с 18 по 21 августа.

В рамках Чемпионата России также прошли традиционные "Вертолетные гонки" - захватывающее состязание сильнейших экипажей на скорость и точность полетов. Это упражнение всегда вызывает особый интерес у зрителей и с каждым годом набирает все большую популярность.

Результаты "гонок" распределились следующим образом:
1 место - Виктор Дегтярь и Петр Васильев (ЦСКА, Самара)
2 место - Александр Жуперин и Николай Буров (МАВС, Тверская область)
3 место - Юрий Яблоков и Константин Подойницын (г.Москва)

heli2

heli6

heli5

heli4

heli3

Михаил Тверской. Фото - Ольга Крестьянова

Дата публикации: 18 Июл 2016, 21:16

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий