ОНФ в Тверской области продолжает следить за реализацией программы переселения из аварийного жилья

ОНФ в Тверской области продолжает следить за реализацией программы переселения из аварийного жилья

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тверской области поступают новые жалобы от жителей дома, возведенного в поселке Элеватор города Твери в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья 2014 г.


Прежде обращения поступали от тех, кто не желал переезжать в новый дом, однако теперь качеством новостройки недовольны и согласившиеся на переезд граждане.

«Год назад ОНФ встал на защиту людей, которые отказывались от переезда в поселок Элеватор. Тогда мы просили администрацию Твери, ответственную за переселение, прислушаться к мнению людей, рассмотреть альтернативные варианты исполнения программы. Нас не услышали. Начались судебные тяжбы, в результате которых некоторые жители были вынуждены по решению суда вселяться в новый дом. Сейчас довольных переездом мало. Проблемы есть и у тех, кто отказался от переезда», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Гревцев.

Он рассказал, что в ОНФ обратилась женщина, переехавшая в поселок Элеватор. По ее словам, в доме постоянно держится низкая температура. В морозы в санузле замерз сливной бак, и людям приходилось пользоваться биотуалетом. В комнатах с октября термометр показывал не выше 15 градусов. Квартира прогревается до 18 градусов только при плюсовой температуре на улице и постоянно включенных электрических обогревателях в доме.

Оплачивать возросшие счета за электроэнергию пенсионерке 1923 года рождения трудно, поэтому в холодную погоду вынуждена уезжать из дома. Помимо проблем с отоплением существуют претензии к качеству строительства – на стене санузла в квартире пожилой женщины большая трещина. Вопросы у жильцов возникают и к счетам за коммунальные услуги, которые выставлялись даже тогда, когда услуги по факту не оказывались.

«ОНФ неоднократно заявлял о проблемах с реализацией программы переселения в Тверской области, но, к сожалению, исполнительные органы власти, от которых зависит качество исполнения программы, к нам пока прислушиваться не хотят», – отметил Геннадий Гревцев. В ближайшее время Общероссийский народный фронт обратится в прокуратуру и Министерство строительства Тверской области с просьбой обратить внимание на вопиющее состояние новостройки. Информацию о состоянии дома ОНФ направит и в адрес Фонда реформирования ЖКХ.

По данным администрации Твери на январь 2016 г., в поселок Элеватор переселены 42 семьи (из 98 семей, участвовавших в программе переселения), из них 12 собственников жилья и 30 заключивших договор социального найма. Не переселены 56 семей, из них 26 собственников и 30 заключивших договор соцнайма.

Анастасия Коськова

Дата публикации: 7 Фев 2016, 19:09

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий