Бесхозные земельные участки планируют вернуть в оборот

Специальная рабочая группа во главе с руководителем проекта "Российское село" и главой комитета Госдумы по аграрным вопросам Николаем Панковым будет разрабатывать меры для повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Такое решение было принято на прошедшем в четверг, 18 февраля, заседании президиума генсовета "ЕР". Планируется обсудить законопроект об эффективном использовании земель, возможность повышения налога на земли сельскохозяйственного назначения, использующиеся в настоящее время неэффективно. В настоящее время под данную категорию подходит около 28 млн гектар. На этой территории не производят сельхозпродукцию, несмотря на то, что данные земли предназначены конкретно для этих целей.

Владимир Васильев, глава фракции "Единая Россия", обращает внимание на необходимость обращения бесхозных и заброшенных земельных участков. В качестве примера он приводит вариант отдачи земель многодетным семьям. Это решит сразу несколько вопросов - земли вернуться в оборот, семьи получат помощь, а села вновь смогут развиваться.

Член президиума Генсовета партии Геннадий Кулик предлагает дать возможность местным органам власти повышать налоговую ставку на неиспользуемые в течение 1,5 и более лет земли. Налог, по его мнению, нужно повысить на 5-7% на 2-3 года. Это дополнительный стимул собственнику заниматься земельным участком. В случае, если эта мера не подействует, участок планируется изымать.

Местные власти также озабочены вопросами повышения эффективности использования земель и ищут пути вовлечения невостребованных участков земли в оборот. По словам главы Ржевского района Тверской области, в 2013-2014 году удалось через суд передать в собственность муниципалитета около 130 земельных паев, невостребованных их собственниками. Многие из этих земель были переданы по наследству, но наследники не хотят вступать в наследство, земля при этом простаивает.

Большим шагом вперед является разработка форматов для ответственного подхода и четкого оформления отношений с собственниками. А пути решения видятся через организацию публичных торгов и повышение налоговой ставки.

Источник информации - http://m.kp.ru/daily/26495/3364350/

Дата публикации: 19 Фев 2016, 20:44

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий