В Нелидовском социально-реабилитационном центре эвакуировали детей

В Нелидовском социально-реабилитационном центре эвакуировали детей

В целях информационно-пропагандисткой работы, ознакомления с мужественной и героической профессией пожарного и спасателя, а также в связи празднованием 25-ой годовщины МЧС России сотрудники Нелидовского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России провели тренировочную эвакуацию воспитанников и работников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района.


В социально-реабилитационном центре проживают дети от 3 до 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию. У каждого из них случилось свое несчастье: кто-то остался без попечения родителей, кто-то находится в социально-опасном положении в собственной семье. Поэтому в жизни подобного социально-значимого учреждения проведение практического массового мероприятия является важным событием.

По задуманному сценарию в методическом кабинете произошло короткое замыкание электропроводки с последующим возгоранием документации, находящейся в кабинете. За считанные секунды практически все помещения здания центра были окутаны дымом, сработала автоматическая пожарная сигнализация, было включено речевое оповещение о пожаре.

Сотрудники социально-реабилитационного центра четко и слаженно произвели эвакуацию детей на улицу. Грамотные и оперативные действия работников данного учреждения не позволили развиться загоранию. Нормативное время, необходимое для этого, было четко соблюдено, сообщает пресс-служба регионального МЧС. В ходе профилактического мероприятия были задействованы пожарные автомобили КАМАЗ, автолестница и 6 человек личного состава.

После тренировочной эвакуации заместитель начальника пожарно-спасательной части № 42 Марусев Виктор Анатольевич рассказал ребятам про пожарные машины: как они работают, какое оборудование в них установлено, а также какой огромный арсенал для тушения возгораний таит в себе пожарная машина.

Кроме этого, инструктор по противопожарной профилактике ПСЧ-42 Рубникович Наталья Ивановна провела с воспитанниками центра беседу по соблюдению требований пожарной безопасности и правилам поведения на водных объектах в осеннее-зимний сезон, во время которого напомнила всем детям способ вызова экстренных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По окончанию мероприятия сотрудники Нелидовского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России выразили надежду на то, что персонал ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» обладает необходимыми знаниями и умениями, для того чтобы в случае возникновения пожара покинуть вместе с детьми здание и предпринять все действия для скорейшей ликвидации пожара. Подобное проведение тренировок по эвакуации детей с круглосуточным пребыванием позволит избежать жертв в случае пожара.

deti2

deti3

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Ноя 2015, 23:01

Теги: , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий