В Эммаусе проходит выставка экслибрисов из собрания картинной галереи

В Эммаусе проходит выставка экслибрисов из собрания картинной галереи

Тверская областная картинная галерея обладает уникальным собранием графических произведений, в состав которого входит большая коллекция экслибрисов.


Словосочетание «Ex libris (экслибрис)» в переводе с латинского на русский означает «из книг», хотя практически во всех языках этот термин утвердился как определение одного из древнейших видов прикладной графики и в переводах не нуждается.

Со временем уникальный рисованный или рукописный экслибрис уступил место тиражному в связи с изобретением штампов, печатей и развитием техники гравюры, но и он чаще всего был текстовым, то есть сообщал имя владельца.

В эпоху средневековья начинают получать распространение как печатные, так и рукотворные гербовые экслибрисы. Но и текстовые экслибрисы не утрачивают своего значения.

В России сюжетный экслибрис появляется с наступлением XVIII столетия. Он должен был не только указывать на принадлежность того или иного издания своему владельцу, но и отражать круг литературных вкусов книголюба, а также его профессиональных и личных интересов посредством изображенного на нем. В XX веке экслибрис становится практически самостоятельным жанром графического искусства.

Настоящую экспозицию составили восемьдесят три экслибриса из поступившей в галерею несколько лет назад коллекции Вадима Антоновича Фролова (1926-2000) - замечательного московского художника-графика, собирателя и автора нескольких сотен книжных знаков. Созданные на протяжении почти всего ХХ века различными мастерами, они объединены одной темой – темой литературы. Герои произведений, иллюстрации, портреты писателей и поэтов вписаны в экслибрисы художниками с учетом литературных пристрастий владельцев книг и особенностей их личных библиотек.

Эти маленькие листы демонстрируют блестящее мастерство и виртуозное владение их создателей композицией, рисунком, а также практически всеми техниками графики и гравюры, что превращает их в настоящие произведения «высокого искусства».

Выставка проходит в Мемориально-художественном музее Вл.А. Серова по адресу:
пос. Эммаусс, д.29, ежедневно с 10.00 до 18.00, по четвергам – с 10.00 до 20.00.
Справки по телефону: 37-84-32

Фото - Ольга Андреева

Дата публикации: 14 Ноя 2015, 15:02

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий