Тверские композитные плиты испытывают военные в Кашире

Тверские композитные плиты испытывают военные в Кашире

С 15 по 30 сентября в войсковой части 11385-6 в Подмосковной Кашире военные инженеры провели лабораторно-дорожные и натурные испытания мобильных полимерных дорожных покрытий для скоростной подготовки разрушенных участков военно-автомобильных дорог и оборудования подходов к водным преградам.


Среди испытуемых экземпляров – разработки завода «Тверьстеклопластик», предприятия «РусТЭК» и компании «Русполимер».

С середины сентября представители департамента транспортного обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации испытывают мобильные полимерные дорожные покрытия ведущих российских производителей. Компании предоставили для участия в сопоставительных испытаниях по восемь комплектов конструкций, обеспечивающих сооружение колейного проезда длиной не менее 50 метров. Полный комплект МПДП малого и большого типоразмеров предусматривает обеспечение проезда длиной не менее 240 метров. Каждый участник «гонки вооружения» представил по несколько модификаций плит, отличающихся по высоте, толщине профиля, технологии производства, типу замкового соединения.

Более чем двухнедельные испытания разделены на два блока. Первый - лабораторно-дорожные испытания, в процессе которых военные проводят измерения габаритов дорожных полимерных плит и их изменений при стыковке, массы, скорости сборки колейных и сплошных проездов длиной 25 и 50 м соответственно, а также времени стыковки плит и разборки проездов. Второй блок испытаний – натурные. При их проведении оценивается, как опытные образцы выдерживают нагрузки при 10 повторяющихся циклах сборки-разборки и пропуске 30 единиц колесной и гусеничной техники массой более 20 т.

«На этом этапе проводятся испытания, приближенные к реальным условиям эксплуатации. Здесь мы измеряем устойчивость к динамическим нагрузкам опытным проездам колейного и сплошного типа. Для этого мы пропускаем по образцам сборно-разборных дорог колесную технику массой 25 и 45 т и гусеничную технику массой 15 т. Кроме того, измеряется прочность мобильных полимерных дорожных покрытий при перекрытии траншей шириной 100-120 см и их пригодность для пропуска техники с осевой нагрузкой 6 и 8 т», - рассказал руководитель автодорожной службы Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны РФ Владимир Буравцев.

Первый этап испытаний завершились неутешительно для 60% образцов. Гусеницы с грунтозацепами, установленными на военной спецтехнике, буквально «порвали» несколько образцов, представленных компанией «Русполимер». Серьёзной деформации подверглись полимерные дорожные плиты компании «РусТЭК»: их показатели погонно-изгибной жёсткости оказали значительно хуже композитных полимерных мобильных дорожных покрытий производства ГК «РУСКОМПОЗИТ». Но и не все композитные образцы прошли первый этап успешно: на доработку отправлены замковые соединения, конструкция которых оказалась неустойчива к нагрузкам на пересечённой местности и рельефной поверхности.

«Такая взыскательность военных к качеству мобильных полимерных дорожных покрытий и замков, обеспечивающих стыковку плит, продиктована мерами безопасности. И во время учений, и тем более во время боевых действий, оборудование и инженерные сооружения испытывают сверхнагрузки. Наша обязанность разработать и предоставить военным такие дорожные покрытия, которые будут надёжными. Мы внимательно следим за испытаниями и прислушиваемся к замечаниям, которые высказывают военные эксперты. Мы готовы совершенствовать нашу линейку полимерных мобильных дорожных покрытий «МОБИСТЕК-ТРАССА», которую мы разработали специально для нужд вооружённых сил», - отметил технический директор научно-исследовательского центра ГК «РУСКОМПОЗИТ» Вячеслав Селезнёв.

Напомним, в июне этого года на форуме «Армия-2015» ГК «РУСКОМПОЗИТ» представила пять модификаций композитных мобильных дорожных покрытий линейки «МОБИСТЕК», которые ранее применялись только инженерами-нефтяниками и газовиками для строительства трубопроводов, сооружения технологических проездов и площадок. Серии МДП «МОБИСТЕК», разработанные для нужд оборонного комплекса, отличаются массой и габаритами: монтаж 1 км колейной дороги из таких лёгких покрытий могут осуществить два-четыре бойца менее чем за сутки. Вся линейка мобильных дорожных покрытий «МОБИСТЕК» выпускается на заводе «Тверьстеклопластик».

30 сентября завершился этап натурных испытаний для плит малого типоразмера. Но это лишь первый этап «проверки на прочность». С 1 по 30 октября здесь же, в Кашире, военные будут проводить испытания гарантийной наработки и наработки на отказ. В течение месяца более опытные образцы полимерных сборно-разборных дорог должны будут выдержать не менее 30 000 прохождений автомобилей массой от 10 до 20 т. В графике военных также запланированы две серии климатических испытаний. В зимнее время они пройдут в Мурманске, а летом 2016 года – в Волгоградской области. Оцениваться будет не только целостность самих дорожных плит, но и состояние замковых соединений до, во время и после нагрузок.

Наталья Некрасова

Дата публикации: 10 Окт 2015, 17:19

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий