Нелидовские школьники приняли участие во Всероссийском фестивале русского языка

Нелидовские школьники приняли участие во Всероссийском фестивале русского языка

В конце сентября в Волгограде проходил Всероссийский фестиваль русского языка на Волге. Обучающиеся Школы №3 города Нелидово уже в третий раз принимают участие в подобных мероприятиях.


В Волгоград съехались делегации школьников из 26 регионов России, а так же Белоруссии и Луганской Народной республики. Приурочен фестиваль к Международному дню мира и проходил в рамках реализации Международного проекта "Колокольчик мира, памяти и радости" (Мир без войны и наркотиков).

Значимым мероприятием фестиваля стала конференция "Любовь к Отечеству совместима с любовью ко всему в мире". Работа кипела в 10 секциях. Наши девчонки достойно защитили свои проекты! Гаврилова Анна и Станкевич Елена за презентацию проекта «Спорт как альтернатива пагубным привычкам» получили Диплом I степени! Муромцева Александра представила работу «Берегите планету Земля!», которая была оценена строгим жюри, и получила Диплом III степени! Поздравляем, молодцы!

Ну, а пока ребята представляли свои исследовательские работы, педагоги приняли участие в работе "круглого" стола, на котором рассматривались злободневные вопросы современного русского языка. В работе "круглого" стола приняли участие заместитель председателя Комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина, Председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Людмила Дудова и руководитель исполкома ассоциации, член Комиссии по развитию науки и образования Общественной Палаты Российской Федерации Роман Дощинский.

Второй день стал главным днем 2-ого Всероссийского фестиваля. Именно в этот день состоялись основные и масштабные мероприятия проекта. На Мамаевом кургане мы с гордостью приняли участие в Международной акция «Звон мира, памяти и радости». Участники фестиваля и волгоградские школьники собирались у озера слёз. На митинг, посвященный акции 2015 года было приглашено немало почетных гостей. В числе первых слово было предоставлено всемирно известной волгоградской спортсменке, 2-кратной Олимпийской чемпионке, 28-кратной рекордсменке мира Елене Исинбаевой.

Ровно в полдень в небо взлетели белые голуби, и площадь вокруг озера слез огласилась звоном нескольких сотен колокольчиков, которые своим звоном призывали всех людей к миру во всем мире. В завершении акции на Мамаевом кургане мы в Зале воинской славы посмотрели торжественную церемонию смены почетного караула. Затем в небо отпустили 300 белых воздушных шаров, загадав одно общее желание «Пусть всегда и везде будет мир». Это было незабываемое зрелище!
Потом все отправились в Музей-заповедник «Сталинградская битва», где познакомились не только с экспонатами музея, но и с новой виртуальной выставкой – «Разрушенный Сталинград.

После посещения музея-панорамы состоялась Церемония «Время колокольчиков»: награждение победителей и призеров международного проекта "Колокольчик мира, памяти и радости" в Волгоградском музыкальном театре. На сцене первыми были награждены педагоги, чьи дети приняли самое активное участие в мероприятиях Международного проекта. Затем наступило "Время колокольчиков"… И каждая из делегаций передала в дар лицейскому музею колокольчик из своего региона. Свой нелидовский колокольчик к штанкету прикрепила и наша делегация. А потом штанкет с колокольчиками поднялся вверх, и они парили над сценой и явились главными героями на протяжении всей церемонии. Колокольчиков было 21, как голубей на Мамаевом Кургане, как число – 21 сентября – День мира.

Эта символичная церемония предварила главное действо на сцене - вручение артефактов - колокольчиков мира, специально отлитых для проекта на воронежском колокололитейном заводе Анисимова. К каждому из колокольчиков прилагался сертификат и методическое пособие о проведении акции. Самые активные школы-участницы проекта получили в дар эти колокольчики. И теперь каждый год, 21 сентября в Международный день мира, они будут звонить в разных уголках России и Европы, призывая своим трогательным звоном всех людей к миру и в память обо всех погибших на войнах.

100 колокольчиков были переданы на церемонии в детские руки и ведущие попросили всех детей позвенеть в колокольчики. Звон сотни колокольчиков слился в единых хор мира. Завершился основной фестивальный день дискотекой «Танцуй мир», на которой участники фестиваля не только смогли потанцевать танцы народов мира, не только принимали активное участие в конкурсах, например, «Рисуй мир», но и смогли ближе познакомиться друг с другом с помощью "Ожерелья дружбы".

На дискотеке дети получили главный приз фестиваля: «Флешку с логотипом фестиваля» и открытку с настоящим автографом Елены Исинбаевой, что повергло их в неописуемый восторг. Так незабываемо прошли три фестивальных дня. Сколько эмоций, впечатлений и новых друзей мы приобрели за эти дни! Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество и дружбу. От нас, участников фестиваля, хочется выразить искреннюю признательность Римдзёнку А.А. и Кротову Э.Н. за помощь в организации поездки.

Светлана Николаева

Дата публикации: 6 Окт 2015, 23:49

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий