В Торжокском районе пройдет фольклорный праздник "Троицкие гуляния"

В Торжокском районе пройдет фольклорный праздник "Троицкие гуляния"

13 июня 2015 года с 10.00 до 15.0 в селе Василево Торжокского района Тверской областной Дом народного творчества на территории Музея деревянного зодчества проводит XX Межрегиональный фольклорный праздник "Троицкие гуляния".


Каждый год в течение 20-лет в селе Василёво проходят масштабные гуляния. Они включают в себя народно-певческие, инструментальные, хореографические программы: игры, обряды, народную драму; кукольные, цирковые представления; Традиционные виды боевых искусств. На протяжении всего мероприятия будет работать "Ярмарка" - выставка-продажа работ мастеров-любителей декоративно-прикладного и художественного творчествах. Мастера народных художественных ремёсел демонстрируют свои изделия и процесс их изготовления.

"Троицкие гуляния" - наиболее демократичный массовый праздник народной культуры Тверской области. Ежегодно в Василёво съезжается до 20 тысяч зрителей. В этом году ожидается приезд более 50 любительских художественных коллективов из 18 муниципальных образований Тверской области (Калининский, Торжокский, Конаковский, Кимрский, Вышневолоцкий, Лесной, Рамешковский, Старицкий, Нелидовский, Удомельский, Кесовогорский, Селижаровский, Бельский, Пеновский районы; Зато "Озёрный"; гг. Тверь, Торжок, Ржев). Это фольклорные ансамбли, хоры русской песни, гармонисты, частушечники, танцевальные и цирковые коллективы, участники военно-патриотических клубов и клубов ролевых игр, мастера декоративно-прикладного творчества и др.

Всех участников праздника порадует разнообразие жанровых площадок, каждый сможет найти развлечение себе по вкусу. У центрального входа в музей распахнут свои двери "Приветные ворота", где гостей встретят хлебом-солью. На главной аллее музея расположится выставка-продажа работ мастеров-любителей декоративно-прикладного и художественного творчествах. На площадке "Поворот от ворот" по липовой аллее можно совершить прогулку на лошадке или пони. Здесь можно послушать народно-инструментальную музыку в исполнении солистов и ансамблей русских народных инструментов.

На площадке "Потешкина лужайка" детей ждут русские народные игры и забавы, ростовые куклы, надувной батут. Выступление хоровых коллективов Тверской области, ансамблей и солистов - исполнителей народных песен, частушек, припевок можно будет увидеть на "Фольклорной" и "Певческой" площадках. Каждый желающий может соткать несколько рядов в большом Поясе-обереге на площадке "Оберег". Для любителей боевых искусств и стрельбы из лука будет работать площадка "Молодецкое подворье".

Здесь же расположились кузнецы, историческая реконструкция, гончары. Центральная площадка "Колесо истории вращая..." приглашает всех на Торжественное открытие праздника в 11.30, где пройдут выступления фольклорных ансамблей, хоров русской народной песни, ансамблей народного танца и народной музыки Тверской области и РФ. У церкви Спаса на Сози феерическим на площадке "Скоморошьи игры" гостей встретят цирковые и хореографические коллективы. На берегу реки Тверцы на площадке "На привале" будут звучать песни и частушки военных лет. Кроме того на территории музея будут работать и другие площадки: "Тверское чаепитие", "Карельская трапезная","Выходи в широкий круг", "Казачий круг", "Соловьиный мост", "Как у мельницы мосточек" "Василевский Домовой".

Гости смогут передвигаться по территории музея от одной площадке к другой, получая новые знания о фольклорных традициях и яркие впечатления на весь год.

Тверской областной Дом народного творчества

Дата публикации: 27 Май 2015, 15:35

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий