Особенности развития розничного бизнеса в современных меняющихся условиях рынка

Особенности развития розничного бизнеса в современных меняющихся условиях рынка

Ведение полноценного бизнеса подразумевает непрерывный процесс получения прибыли посредством предоставления каких-либо услуг или продажи товаров. В теории все чисто и гладко, но на деле бизнесмен сталкивается со множеством проблем и барьеров, которые если и не противоречат ведению бизнеса в конкретной сфере, то уж точно "ставят палки в колеса".

К примеру, серьезный экономический кризис может стать для мелкого бизнеса причиной банкротства, а среднему и крупному бизнесу принести серьезный вред. На ситуации также сказывается и покупательская активность, которая в период кризиса может как снизиться, так и, наоборот, возрасти. Взять хотя бы декабрь 2014 года и магазины техники.

Но если ситуация с продажей бытовой и компьютерной техники активно обсуждалась и в народе, и в крупных СМИ, то другие сферы бизнеса освещались не так хорошо. Одна из таких сфер - продажа мебели - атрибута, без которого не может обойтись ни один жилой дом, ни один рабочий офис, ни один человек, привыкший к комфорту по жизни.

С вопросами об особенностях развития мебельного бизнеса в современных меняющихся условиях рынка мы обратились к директору одной из крупнейших мебельных компаний Твери Дмитрию Лебедеву.

Здравствуйте, Дмитрий. Расскажите немного о себе. Откуда Вы родом? Что можете сказать о своем характере в целом и профессиональных качествах? Как пришла идея заниматься бизнесом, что к этому побудило? Была ли до этого работа по найму?

Родом из Твери. Идея заниматься бизнесом у нас с братом, который является моим партнером - можно сказать с рождения. Мы относимся к типу людей, которые не готовы работать по найму и на кого-то, мы стремимся самостоятельно развиваться и создавать проекты. При этом, основное внимание уделяем качеству среды как для покупателей, так и для наших работников.

Расскажите о своем нынешнем бизнесе? Почему в качестве объекта бизнеса выбрана именно мебель? Планируете ли Вы параллельно заниматься еще и модным нынче онлайн-бизнесом?

Основой нашего бизнеса на данный момент является компания «Мебель в Кубе». Это один из крупнейших и основных участников мебельного рынка г.Твери. На мебельном рынке мы работаем уже 10 лет и из небольшого мебельного салона в 70 кв. метров выросли в полноценную галерею мебели в формате на 1000 квадратных метров. И в данный момент времени мы стремимся к интеграции в онлайн, развивая одноименный интернет-магазин мебели.

Какие трудности возникают на этапе подобной интеграции?

Основные трудности в создании интернет-магазина возникают уже на этапе составления технического задания. Дело в том, что компании, которые занимаются разработкой и производством сайтов, зачастую очень далеки от живых бизнес-процессов, происходящих в активном ритейле, и это является основой не понимания между заказчиком и исполнителем. Мы создали свою собственную компанию, состоящую из специалистов в сфере IT и электронной коммерции для реализации своих проектов. В скором времени мы будем готовы делиться опытом с другими бизнесменами, которые серьезно задумываются о создании мультиканальной системы работы с клиентами.

Какими были стартовые вложения в бизнес и насколько быстро они окупились? Насколько серьезна конкуренция в мебельном бизнесе на уровне Тверского региона?

Стартовые вложения в бизнес, если учитывать первоначальный период развития, были небольшие, в сравнении с тем, что приходится постоянно вкладывать сейчас. Все зависит от ситуации на рынке, а начинать можно и без денег, здесь больше зависит от моральных, деловых и физических данных самого предпринимателя. Мы развиваемся уже 10 лет, на месте останавливаться не собираемся. Конкуренция в Твери сейчас достаточно серьезная, связанно это с активной интервенцией федеральных компаний, а в будущем еще и с открытием новых мебельных центров. В этом есть основное преимущество – все это заставляет быть лучше и работать эффективнее.

Не секрет, что критическая обстановка с рублем и валютой в конце 2014 года сильно повлияла на мелкий и средний бизнес. Как это проявилось в плане интернет-магазинов?

Как и в живой рознице на данный момент времени очень важным является то, на сколько ваш магазин выглядит привлекательно для посетителей, на сколько магазин вызывает доверие, как работают клиентские службы и самое главное как выстроена в организации товарная и транспортная логистика. Статистика за 2014 год говорит о том, что 80-90% создаваемых интернет-магазинов так и не начинают работать в плюс и закрываются. Причина – несоблюдение правил развития бизнеса и ложное представление о нем. Тем не менее, ритейл в электронной среде только растет и это является почвой для развития.

Как данная обстановка сказалась на мебельном бизнесе и конкретно на Вашем магазине мебели? Как повлияла на взаимодействие с производителями мебели и поставщиками? Изменилась ли динамика спроса со стороны покупателей?

Динамика спроса безусловно сильно изменилась и на нашем рынке. Мы не можем быть исключением. Но стоимость нашей продукции изменилась не так кардинально. Дело в том, что основные наши партнеры – российские производители, они не понесли изменения издержек, которые привязаны к рублю (ФОТ, Тарифы, Налоги) плюс отсутствие пошлин на ввоз, но с другой стороны увеличилась стоимость импортной фурнитуры – это и повлияло на увеличение стоимости. А что касается взаимодействия, то в условиях спада можно договариваться о более лояльных условиях. Ведь производители прекрасно понимают, что самое главное – это сбыт, а мы здесь являемся ключевым звеном, так как осуществляем конечную работу с покупателями.

В целом, насколько изменилась ситуация на рынке мебели с момента создания Вашего магазина по нынешнее время?

C 2005 года ситуация на рынке розничной торговли поменялась полностью. Дело в том, что до 2008 года был самый что ни на есть «потребительский бум». Бизнес можно было делать по принципу черенка от лопаты воткнутого в землю, которые начинал прорастать. Сейчас для того, чтобы просто начать, необходим не только материальный актив для первоначального оборота, но и серьезно продуманная стратегия – «бизнес-план», который будет учитывать множество факторов, при этом при несоблюдении хотя бы одного из них вас будет ждать неминуемый крах. Правила игры давно поменялись и стали значительно сложнее.

Отойдя немного от мебельной тематики, обозначьте свою позицию относительно таких крупных интернет-магазинов (таких, как Озон или Юлмарт), площадок частных объявлений (ИРР, Авито и т.п.). Как их наличие влияет на работу не столь крупных интернет-магазинов? Способны ли они вытеснить мелкий бизнес из сети «Интернет» ?

Данные проекты являются флагманами рынка электронной коммерции в России, и безусловно лидерами на своих рынках, обладая высоким уровнем доверия у покупателей. Для нас польза от них состоит в том, что они приучают потребителей к другой культуре покупок, воспитывают понимание других принципов торговли – покупки через интернет. Но для использования этого фактора, как пользы, необходимо самому заботится о профессиональной работе своего проекта, его внешнем виде и инфраструктуры для покупателей, и конечно увеличивать коэффициент доверия. Нам это делать проще – ведь мы работаем на тверском рынке уже долгое время.

Такие проекты способны вытеснить малый бизнес, который пытается копировать их, причем не обладая такими же мощными ресурсами. У малого бизнеса есть свой путь развития – нужно быть уникальным и интересным, чем-то отличаться от других компаний, и ваш клиент обязательно на вас обратит внимание. И возможно уже ваш проект будет задавать основной тренд на рынке электронной коммерции.

***
Мы благодарим Дмитрия за интервью и надеемся, что данная информация будет полезна для наших читателей, занимающихся или планирующих заняться собственным бизнесом.

Редакция otveri.info

Дата публикации: 14 Фев 2015, 0:21

Теги: , ,

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий