"Конаковского стрелка" будут лечить принудительно

"Конаковского стрелка" будут лечить принудительно

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительной меры медицинского характера жителю города Конаково Тверской области.


Мужчина совершил запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ст. 317, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 213 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств; хулиганство, совершенное с сопротивлением представителю власти).

Следствием и судом установлено, что 3 октября 2014 года мужчина, находясь на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по ул. Александровка г. Конаково, на законные требования сотрудников правоохранительных органов прекратить стрельбу произвел из охотничьего ружья не менее 64 выстрелов в сторону сотрудников УМВД России по Конаковскому району Тверской области, прибывших для пресечения его противоправных действий. Впоследствии, в момент задержания, мужчина произвел подрыв находившегося при нем взрывного устройства осколочного типа, в результате которого были причинены осколочные ранения нижних и верхних конечностей сотрудникам полиции, а также ему самому.

В рамках уголовного дела в отношении лица, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, мужчина признан невменяемым и нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с наличием психического заболевания.

Судом вынесено постановление о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (общий вид).

Следственный отдел Следственного комитета РФ по Тверской области

Дата публикации: 29 Янв 2015, 20:55

Теги: , ,

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий