В ТвГУ прошла вторая международная научно-практическая конференция "Горизонты психолингвистики"

В ТвГУ прошла вторая международная научно-практическая конференция "Горизонты психолингвистики"

23-24 октября в Тверском государственном университете на базе факультета иностранных языков и международной коммуникации состоялась международная научно-практическая конференция «Горизонты психолингвистики – 2», посвященная 85-летию профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, основателя Тверской психолингвистической научной школы Александры Александровны Залевской. Конференция объединила исследователей не только из Твери, но и из Москвы, Воронежа, Омска, Кирова, Череповца и других городов России. Также поздравить юбиляра и принять участие в конференции приехали ученые из Казахстана.


Людмила Николаевна Скаковская, проректор по учебно-воспитательной работе, от имени всего коллектива Тверского государственного университета поприветствовала гостей и участников конференции и отметила: «Александра Александровна – удивительный человек, великий педагог и ученый. Можно перечислять регалии, которыми она обладает, но нужно просто сказать, что Александра Александровна – человек с большой буквы и блестящий мастер слова. Среди всех преподавателей, среди ученых-гуманитариев нашего университета Александра Александровна имеет самый высокий индекс цитирования. Мы гордимся тем, что в психолингвистической науке наша школа сделала очень серьезные, существенные шаги, и это - благодаря Александре Александровне»
.

В этот знаменательный день Александра Александровна приняла много поздравлений, цветов, слов благодарности и признательности. А Воронежская психолингвистическая ассоциация во главе с И. А. Стерниным подарили Александре Александровне книги и выделили грант на научные исследования в размере 25000 рублей.

Пленарное заседание конференции открыла сама Александра Александровна, выступив с докладом «Значение слова в пространстве мозга, тела и окружения человека». Также на пленарном заседании были заслушаны выступления по следующим темам: «Языковая система и лингвистические термины как методологические ориентиры психолингвистики», «Методологическая обработка междисциплинарных терминов, «Основные тенденции в российской психолингвистике XXI века».

Работа конференции была представлена тремя секциями: «СЛОВО В ЛЕКСИКОНЕ, ЯЗЫКЕ И РЕЧИ», «ТЕКСТ: ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ И ПЕРЕВОДА», «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОВА И ТЕКСТА». В секционных заседаниях исследователи рассматривали различные аспекты, особенности, разделы психолингвистики; анализировали вопросы речевой деятельности, функции основных знаков языка в процессах речевой коммуникации, способы языковой репрезентации категории пространства и пространственных образов и другие актуальные темы в психолингвистике.

Во второй день конференции был проведен круглый стол, посвященный обсуждению заслушанных докладов и выявленных в ходе работы секций актуальных проблем методологии и технологии психолингвистических исследований.

В завершении конференции гостей ожидала увлекательная экскурсия по Твери, по главным достопримечательностям и памятникам архитектуры города.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Окт 2014, 13:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий