В научной библиотеке ТвГУ проходит выставка "Классика жанра: столетие книги Н. А. Куна по античной мифологии"

В научной библиотеке ТвГУ проходит выставка "Классика жанра: столетие книги Н. А. Куна по античной мифологии"

26 сентября в научной библиотеке ТвГУ открылась выставка, посвященная 100-летию первого издания книги Николая Альбертовича Куна "Легенды и мифы Древней Греции", которая продлится до 9 октября. У посетителей выставки есть уникальная возможность ознакомиться с оригиналом первого издания книги, которая была выпущена в мае 1914 года и изначально называлась «Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях».


Организатор выставки, заведующая отделом редких книг, Елена Анатольевна Ильина провела историко-биографический экскурс жизни и творчества Н.А. Куна и отметила, что его имя очень дорого для всей Тверской земли. Ведь после окончания в 1903 году историко-филологического факультета Московского университета, Николай Альбертович отправился работать в Тверь и несколько лет провел в Тверской губернии. Здесь он преподавал русский язык в школе П. П. Максимовича и в частной гимназии А. А. Римской-Корсаковой, занимался просвещением народа и читал лекции для рабочих. Однако вскоре на Н. А. Куна начались политические гонения, и он был вынужден уехать в Германию. Но уже через год в 1906 году Н.А. Кун вернулся в Тверь и с друзьями открыл Тверское частное реальное училище, а с открытием в Твери Народного университета в январе 1907, читал в этом учебном заведении лекции по истории культуры.

Николай Альбертович знал 20 языков, преподавал в ведущих московских университетах, руководил экскурсиями российских учителей в Риме, читал лекции в римских музеях по истории античного искусства, работал в библиотеке Ватикана, написал для Большой советской энциклопедии более 300 статей и заметок по античной мифологии.

Тверская губерния много значила для писателя и сыграла немаловажную роль в становлении его творчества. В связи с этим его внучка Инна Ипполитовна Кун-Немировская передала значительный объем материалов из архива Н. А. Куна в научную библиотеку ТвГУ. Все эти материалы представлены на выставке наряду с такими произведениями Н. А. Куна как «Предшественники христианства»; издание 1954 г., где впервые появилось то название, под которым книга сейчас издается, – «Легенды и мифы Древней Греции»; «Сказки цыган» и др. Здесь также, можно познакомиться с уникальными архивными документами, фотографиями и книгами с личным автографом писателя.

Одними из гостей выставки стали ученики школы №13 г. Ржева. Посещение выставки и ознакомление с творчеством Н. А. Куна было одним из ключевых пунктов культурной программы школьников в Твери. Дети с интересом слушали о писателе, о происхождении богов Олимпа, о подвигах Геракла, о приключениях аргонавтов и странствиях Одиссея, оживленно участвовали в беседе, задавали вопросы. Учительница русского языка и литературы Пушкова Светлана Викторовна, которая приехала вместе со своими учениками отметила, что для них это не первое посещение научной библиотеки ТвГУ, и что очень важно с детства приобщать детей к культуре и прививать любовь к чтению.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Сен 2014, 13:50

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий