Международный день благотворительности

Международный день благотворительности

5 сентября отмечается Международный день благотворительности. Такое решение было принято на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре прошлого года. Дата празднования была приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира «за деятельность в помощь страждущему человеку» (1979) матери Терезы Калькуттской, чья подвижническая деятельность в Индии и других странах мира внесла весомый вклад в развитие благотворительности и преодолении нищеты на планете.


По замыслу организаторов, новый праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран.

«Главным препятствием для развития благотворительной сферы в России является недоверие граждан к самой идее благотворительности и ее институтам - фондам и другим некоммерческим организациям. Малое количество людей вовлечено в благотворительную деятельность, - рассказала сайту «Милосердие» исполнительный секретарь Форума Доноров Наталья Каминарская. - Чтобы изменить ситуацию, нужны усилия – как со стороны благотворителей, так и со стороны власти и общества. Власть должна создавать необходимые условия для развития благотворительности, - в законодательной и налоговой сфере. А благотворители - честно, эффективно и прозрачно выполнять свою работу, делать ее простой и удобной».

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Сен 2014, 14:19

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий