Россия и Германия проведут культурный диалог

Россия и Германия проведут культурный диалог

2014 год объявлен перекрёстным годом русского языка и литературы в Германии и немецкого языка и литературы в России. «Тверской областной центр русского языка и культуры» Тверского государственного университета при грантовой поддержке фонда «Русский мир» приступает к реализации проекта "Знаешь родной язык - ты богат. Знаешь чужой язык - ты вдвое богаче" (Языковой диалог Германии и России), целью которого является открытие новых перспектив и горизонтов для многогранного двустороннего сотрудничества России и Германии.


Диалог российской и немецкой культур в ближайшей перспективе должен обязательно учитывать языковой компонент. Для этого необходимо создать условия, позволяющие гражданам Германии поближе познакомиться с возможностями изучения русского языка и культуры с учетом инновационных подходов к их преподаванию, при этом следует отметить, что университет Твери имеет давние связи с Российским Домом Науки и Культуры в Берлине (Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur). Основной целевой аудиторией проекта станут студенты и преподаватели учебных заведений России и Германии, граждане Германии, проявляющие личный интерес к изучению русского языка и культуры, этнические русские и выходцы из бывшего СССР, проживающие на территории Германии.

Одной из важнейших задач проекта является формирование сети профессиональных контактов в области преподавания русского языка, истории и культуры для обеспечения дальнейшего эффективного партнерства преподавателей и студентов России и Германии в данной сфере. В рамках программы запланировано проведение круглого стола по проблемам изучения русского языка, истории, литературы и культуры в Германии и России- «История и культура России и Германии», а также научно-методического семинара по проблемам преподавания дисциплин, связанных с изучением русского языка, истории, литературы и культуры в Германии и России.

Помимо сотрудников, преподавателей и студентов ТвГУ в мероприятиях примет участие делегация из Германии (сотрудники Российского Дома Науки и Культуры в Берлине). Кроме того в октябре предполагается выезд тверской делегации в Германию для проведения аналогичных мероприятий в Берлине.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Авг 2014, 23:27

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий