В Эммаусе открывается выставка, посвященная неофициальному символу Твери - козлу

В Эммаусе открывается выставка, посвященная неофициальному символу Твери - козлу

18 апреля 2014 года в мемориально-художественном музее Владимира Серова в поселке Эммаус открывается выставка, посвященная неофициальному символу города Твери и одному из любимых персонажей русских народных сказок - козлу. В экспозицию вошли произведения мелкой пластики Татьяны Михайловны Погодиной и графические работы народных коллективов детских студий - изобразительного искусства «Зебра» и декоративно-прикладного искусства "Колибри".


Татьяна Михайловна Погодина - скульптор, художник - керамист. Участница двух Российских симпозиумов по скульптуре. В 2010 году избрана членом правления Тверского областного отделения ВТОО "Союз художников России", является председателем комиссии по скульптуре. Первые годы творчества Татьяны Погодиной связаны со станковой скульптурой, где основным материалом для воплощения идей были шамот и дерево.

Она всегда успешно работает над созданием скульптуры малых форм. А такой благодатный материал как глина, позволил ей мягко перейти от станковой скульптуры к декоративной пластике. Круг тем художника достаточно широк: это фольклор, народные и сказочные мотивы, мифология, красота обнаженной натуры, портреты. Её работы одухотворены, полны тонкого юмора, о чём говорят даже названия произведений: "С добрым утром, дорогуша", "Солистка козьего хора Софья Свистунова из деревни Моркины Горы". В её искусстве выражено гуманистическое начало, любовь к природе, к человеку, животным – "Козел на прогулке", "Тверской козел и его невеста".

Волшебные персонажи Татьяны Погодиной живут своей полноценной жизнью, так похожей на нашу, человеческую. Они создают атмосферу сказки, добра и красоты. Её мелкая пластика вызывает неизменную улыбку и тёплые чувства, она прекрасно облагораживает среду, в которой находится. Т.М. Погодина - автор и один из организаторов программы Тверского областного отделения ВТОО "Союз художников России" - "Тверские художники – детям Верхневолжья" (2011 г.). Каждое открытие выставки начинается с мастер-класса по лепке с Татьяной Михайловной, любимого занятия для детей.

Руководителем студии "Зебра", созданной в 1989 г., является Ирина Владимировна Арзамасцева - Почетный работник культуры и искусства Тверской области, член Союза дизайнеров России. В 1998 г. этой студии было присвоено звание «"Народный самодеятельный коллектив". 2014 год – юбилейный, в сентябре будет отмечаться 25-летие «Зебры». За 24 года через этот творческий коллектив прошло много сотен одаренных детей и подростков, многие из которых сейчас успешно учатся в художественном училище им. А. Г. Венецианова, в художественных вузах Москвы и Санкт-Петербурга, работают педагогами, художниками, дизайнерами. За эти годы юные художники принимали активное участие в выставочной и конкурсной деятельности города Твери и области, а также достойно представляли город на всероссийских и международных конкурсах и выставках, проходящих в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Тобольске, Индии, Голландии, Германии, Финляндии, Франции, на Кипре и в Дании.

Студия декоративно-прикладного искусства «Колибри» создана в сентябре 1998 года на базе студии изобразительного искусства "Зебра". В 2003 г. коллективу присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». Руководит студией Николай Леонидович Арзамасцев - выпускник художественного училища им. А.Г. Венецианова, член Союза Дизайнеров России с 1997 г. С 1989 г. он принимал активное участие в создании и разработке концепции и фирменного стиля студий "Зебра" и "Колибри". Работы воспитанников этих студий необычны и разнообразны по восприятию и технике исполнения, сказочные герои оживают на бумаге и делают пространство вокруг себя поистине добрым и необыкновенным.

Посетители выставки получат необыкновенную возможность окунуться в сказку, почувствовать себя детьми и ощутить вкус забытых ощущений, а ее экспозиция не оставит никого равнодушным.

Выставка будет открыта ежедневно с 10.00 до 18.00, по четвергам - с 10.00 до 20.00
Музей находится по адресу: пос.Эммаусс, д. 29
Справки по телефону: (4822) 37-84-32

В Эммаусе открывается выставка, посвященная неофициальному символу Твери - козлу
В Эммаусе открывается выставка, посвященная неофициальному символу Твери - козлу
В Эммаусе открывается выставка, посвященная неофициальному символу Твери - козлу

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Апр 2014, 14:30

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий