В Твери появится аппарат для утилизации опасных бытовых отходов

В Твери появится аппарат для утилизации опасных бытовых отходов

На странице сообщества "Эко-Твержа" опубликована информация о том, что в гипермаркете "Глобус" в Твери появился специальный аппарат для утилизации опасных бытовых отходов. К ним относятся, например, ртутные термометры, использованные батарейки и перегоревшие лампочки.


До появления такого аппарата в Твери утилизировать подобные отходы отдельно взятой семье было проблематично. Организаций, занимающихся подобной утилизацией по пальцам считать, большинство из них не работает с физическими лицами. Да и ехать в один конец города ради одной батарейки, а потом в другой конец - ради одной лампочки вряд ли многие захотят.

Надеемся, что данный аппарат станет стартующим фактором развития и распространения данных технологий во всем городе. Живите в мире с собой и с природой!

По имеющейся у нас информации, гипермаркет откроет свои двери 12 апреля 2014 года.

Батарейки

Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. При производстве элементов питания используются свинец, никель, кадмий, цинк, ртуть, оксид серебра, кобальт, литий. Никелево-кадмиевые батарейки, которые применяются в сотовых телефонах, — наиболее значимые потенциальные источники кадмия; большую опасность представляют ртутные и литиевые батарейки как поставщики ртути и лития в природную среду; кроме того, литий может самопроизвольно вступать в реакции с кислородом воздуха и воспламеняться.

Люминесцентные лампы

Не утилизированные лампы – это бомба замедленного действия. Если, во всех странах, перегоревшие люминесцентные лампы относятся к отходам первого класса опасности, поскольку содержат в себе ртуть, то у нас они, скорее всего будут просто "гнить" на свалках. Новые энергосберегающие лампы намного опаснее уже использованных. В новой содержится до трех миллиграммов ртути, а в перегоревшей — не более 0,1 миллиграмма.

Ртутные термометры

В случае повреждения ртутные термометры несут опасность для человека. Пары ртути очень токсичны. При вдыхании они попадают в легкие, там ртуть окисляется под воздействием ферментов и в таком окисленном состоянии начинает вершить свои черные дела в организме. Ртуть обладает нейротоксичным действием, то есть способностью разрушать нервные клетки.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Мар 2014, 0:44

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий