Автором текста для "Тотального диктанта" станет Алексей Иванов, автор романа "Географ глобус пропил"

Автором текста для "Тотального диктанта" станет Алексей Иванов, автор романа "Географ глобус пропил"

Автор романа "Географ глобус пропил", лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов напишет текст "Тотального диктанта-2014", который пройдет 12 апреля почти в 300 городах России и мира, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Не останется в стороне и Тверская область.


По словам Иванова, основной темой "Тотального диктанта" в этом году станет любовь к Родине, которая закладывается в детстве.

"Текст - это некие воспоминания о детстве. Основная идея - что любовь к Родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а Родина все ближе, или наоборот, Родина все ближе, а детство все дальше", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что для "Тотального диктанта" текст пишется по особым правилам, а его сложность определяется требованиями экспертов. "Это огромная, многоступенчатая работа, обсуждение со специалистами всех тонкостей и деталей текста, уравновешивание трех частей текста. Подсчитывается все, вплоть до количества слов и запятых", - отмечает писатель.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Участники акции добровольно и на бесплатной основе пишут диктант одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса. При этом все пишут один текст или разные его части, независимо от выбранной площадки. При публикации результатов работ соблюдается анонимность.

По словам сооснователя и идеолога проекта Егора Заикина, для тех, кто не сможет лично прийти на одну из площадок и написать диктант, по традиции будет организована онлайн-трансляция. "В 2013 году ее смотрели более 17 тыс. человек, в этом году рассчитываем, что эта цифра увеличится вдвое, - сказал он. - Наша цель - чтобы в каждом населенном пункте, где есть люди, которые говорят на русском языке, была возможность написать этот диктант".

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Мар 2014, 17:17

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий