В Торжке принимали "Поколение звёзд"

В Торжке принимали "Поколение звёзд"

26 ноября в концертном зале Детской школы искусств звучала прекрасная музыка. Молодые талантливые музыканты Борис Андрианов (виолончель), Дмитрий Булгаков (гобой), Александр Маслов (фортепиано) и Марьяна Осипова (скрипка) в рамках проекта "Поколение звезд" выступили с концертом.


Идея проекта, вдохновителем и руководителем которого является Борис Андрианов, - дать возможность взрослым и детям в разных городах и регионах России услышать классическую музыку в исполнении профессиональных музыкантов, услышать звучание инструментов, которые не всегда есть в музыкальных школах (гобой, флейта, кларнет, виолончель).

А также проведение мастер-классов с учащимися, планирующими дальнейшее профессиональное обучение, со студентами профессиональных заведений культуры и искусства. В 2009 г. Б.Андрианов был награжден премией правительства РФ в области Культуры за этот проект.

На концерте состоялось сольное выступление Б.Андрианова и в составе трио: виолончель, гобой, фортепиано. Борис Андрианов (виолончель) – один из ведущих виолончелистов России. Играет на уникальном инструменте работы Доменико Монтаньяна из Государственной Коллекции уникальных музыкальных инструментов. Обволакивающий, бархатный, трогающий до глубины души звук, прекрасная мягкая вибрация, мастерское владение инструментом не оставили никого равнодушным в зале. После концерта Б.Андрианов провел мастер-класс с учащимися класса виолончели Касатым Дм. (8кл.), Чекода А. (3кл), Садыховым Ум. (2кл.).

Дмитрий Булгаков – молодой гобоист, лауреат многочисленных международных конкурсов, гастролирует по всему миру и преподает в Московской консерватории. Дмитрий уже выступал в нашем городе и отметил умеющую слушать и ценить исполнителей публику в Торжке. На концерте в дуэте с фортепиано он исполнил пять прелюдий Д. Шостаковича и удивил выразительными возможностями гобоя.

Многие ребята впервые услышали звучание этого деревянного духового инструмента, обязательного в симфоническом оркестре. Впервые в нашем городе выступал молодой пианист, аспирант Санкт-Петербургской консерватории им. Римского- Корсакова, Александр Маслов. Александр регулярно выступает с концертами в России и за рубежом. Играл с известными оркестрами, среди которых: Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Национальный симфонический оркестр Украины, Польский симфонический оркестр радио и телевидения, Миланский симфонический оркестр "LaVerdi".

В исполнении А. Маслова прозвучали произведения П.Чайковского. Выразительные интонации, нежнейшее пиано, яркие, мощные кульминации… Публика слушала затаив дыхание. Зал дружно аплодировал и никак не хотел отпускать артиста. Скрипка обычно звучит на концертах в сопровождении фортепиано. Марьяна Осипова – лауреат международных конкурсов, аспирантка Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, исполнила два произведения на скрипке соло, без сопровождения фортепиано, и заставила слушать этот удивительный инструмент от первой до последней ноты, поразив слушателей техникой исполнения.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Дек 2013, 18:23

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий