Зачем реставрировать, если можно продать? В Вышнем Волочке "бывший" памятник архитектуры ушел с молотка

Зачем реставрировать, если можно продать? В Вышнем Волочке "бывший" памятник архитектуры ушел с молотка

Эта новость вместе с фотографиями пришла к нам от известного вышневолоцкого краеведа Дениса Ивлева. В Вышнем Волочке на углу Казанского проспекта и Екатерининской улицы долгое время существовало довольно приметное, и, не смотря на разрушения фасада, красивое здание, в котором размещался Отдел внутренних дел. Со временем здание было приведено собственниками в аварийное состояние, после чего местная администрация благополучно сняла его с баланса и продала на торгах. Как пишет Денис, заявка на покупку была всего одна (хотя не исключена вероятность, что их было больше, не приняли только одну - данный факт настораживает). Так или иначе - дом ушел с молотка.


Денис уточняет:
"Само здание - памятник архитектуры конца 18 - кон. 19 века, формирование которого шло на протяжении почти ста лет. В официальных документах он значится, как "Дом Сухановых", в позднейших исправлениях "Дом жилой Красильниковых - Толстовых". Здание само по себе заметное на фоне и без того богатой застройки дворянско-купеческмими особняками линии Казанского проспекта и перпендикулярной к ней Екатерининской улицы. Ею по праву мог бы гордиться Вышний Волочёк, который может по качеству и количеству сохранившихся памятников архитектуры 18-20 вв. соперничать с другими городами Золотого кольца, ну или Мышкиным, например. Но, в советское время, работавшие здесь архитектурные команды на охрану поставили немногое. Видимо не знали, не ведали они о том, что вандализму могут подвергаться не только храмы, но и обычные жилые дома. Что и случилось."

Вот как выглядел дом еще зимой:

Зачем реставрировать, если можно продать? В Вышнем Волочке бывший памятник архитектуры ушел с молотка

Разбираться в том, почему памятник "Дом Красильниковых - Толстовых" имеет официально адрес Ленинский проспект (Он же Казанский проспект) 37/1, вместо существующего на данный момент адреса Екатерининская улица 1/31, наверное должны компетентные органы или те, кто должен следить от архитектуры за изменениями адресных ориентиров зданий и своевременно их заменять. Но вот тут-то и сыграла судьба обидную шутку с памятником.

Открываем изданную Комитетом по охране историко-культурного наследия Тверской области книгу "Памятники архитектуры Тверской области. Книга 2" и смотрим на страницу 204. Памятник под названием "Дом Сухановых", где про него написано, что "он играет исключительно важную градостроительную роль" и видим адрес Казанский проспект, 37/1. А теперь откроем другую, уточнённую и дополненную книгу - солидное издание "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Ч 3", где на странице 355 по адресу Екатерининская улица 1/31 стоит всё тот же памятник всё с той же фотографией, но поименованный "Дом жилой Красильниковых (Толстовых)". Увы, эта путаница и сыграла неприятную роль в судьбе дома.

Некий г-н Иванов, владелец агенства недвижимости "Лидер", решил это здание восстановить под офисный центр. Но никто и подумать не мог, что за заменой старых окон на пластиковые и старой кровли на новую металлочерепицу последует настоящий удар. Видимо, зная об архитектуре города и её многолетней истории всё и считая себя вправе перечеркнуть исторический облик города г-н Иванов ничтоже сумняшеся сбивает лепнину с окон и карнизов, ломает белокаменные детали декора (восстановить которые стоит ох как не дёшево!) и закрывает классический фасад здания серой плиткой керамогранита. Cпособ, конечно, не дорогой, но в итоге "исключительно важное в градостроительстве" здание превращается в обычную серую коробку.

Денис узнал номер владельца и связался с ним. Господин Иванов заверил, что на запрос в Тверской комитет по охране памятников ему ответили, что здание является фоновой застройкой к памятнику архитектуры "Гостиный двор", более известному нам, как торговые ряды.

По словами Дениса, новый владелец здания нарушил ФЗ № 73, где в ст. 37. "Приостановление земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, проведение которых может причинить вред объектам культурного наследия", сказано: "1. Земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены исполнителем работ в случае обнаружения не указанного в заключении историко-культурной экспертизы объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона. Исполнитель работ обязан проинформировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, об обнаруженном объекте".

Зачем реставрировать, если можно продать? В Вышнем Волочке бывший памятник архитектуры ушел с молотка
Зачем реставрировать, если можно продать? В Вышнем Волочке бывший памятник архитектуры ушел с молотка
Зачем реставрировать, если можно продать? В Вышнем Волочке бывший памятник архитектуры ушел с молотка

Послесловие от Дениса Ивлева:

Позднее при личной встрече в кабинете начальника имущественного отдела администрации города он заявил, что здание это "будет самым красивым на Казанском проспекте". Думаю, понимающий читатель, взглянув на фото здания до и после ремонта позволит себе несогласиться с мнением бизнесмена. В общем беседа, как и отношение самой начальницы имущественного отдела, оставили желать лучшего. Видно было неприкрытое невежество и представителя т.н. среднего класса и городского чиновника. О чём говорить с подобными людьми, которые, по словам Спасителя "имея очи не видят, имея уши не слышат". Неужели не дрогнула рука вандала сбивая лепнину, не обратил свой взор отвественный чиновник горадминистрации на разрушение и исторической средовой застройки города и искажение архитектурного облика Казанского проспекта. В самом сердце Вышнего Волочка, напротив многострадального места Казанского собора, где ещё совсем недавно я с гордостью показывал москвичам сохранность архитектуры города, теперь стоит бесформенная коробка - всё, что осталось от непризнанного властями, опутанного хитросплетениями мошенничества с адресами, дома Красильниковых-Толстовых.

Иванов уверял, что все жители города поддерживают его начинание по "осовременниванию" центра города. Приведу простой пример: работник паспортного стола, с которым я разговорился в одно из посещений этого заведения, рассказал мне одну историю: "Когда мы находились в этом аварийном здании, мы просили разрешения на ремонт, и нам отвелити: "Здание памятник архитетуры, ремонт невозможен". Мораль же всего этого банальна: "Реставрировать нельзя... разрушить можно".

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Окт 2013, 9:47

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий