Проблемная ситуация со школой в селе Кострецы Тверской области

Проблемная ситуация со школой в селе Кострецы Тверской области

Не успев появится в сети, эта новость уже успела не только облететь тверской новостной сегмент, но и выйти на федеральный уровень. Речь идет о возможном закрытии единственной сельской школы в селе Кострецы Тверской области. На данный момент в школе учится 30 детей из агломерации трех деревень, выпускники этой школы поступают без репетиторов в вузы Петербурга и Твери.


Некоторое время назад сюда переехало несколько семей с детьми, в том числе из Москвы, поскольку именно здесь есть школа, куда можно отдать детей. Каждый раз при обсуждении возможности закрытия школы администрация сообщала, что этого не произойдет. Так это было и перед наступившим учебным годом – перед выборами. Но выборы прошли, и теперь уже жителям было озвучено решение, принятое заранее, но ни с кем не согласованное: школа будет закрыта, и произойдет это 1 ноября 2013 года!

Если школу и правда закроют, то детям Кострецов и соседних деревень придется тратить на дорогу по разбитым грунтовкам по два часа в день до других учебных заведений, и это притом, что нормативное время в один конец не должно превышать 30 минут.

Основанием для закрытия школы послужило несоблюдение теплового режима, заключение комиссии двухлетней давности о предаварийном состоянии здания школы и потенциальная возможность его разрушения со дня на день (при том, что соседнее здание интерната стоит неотапливаемое и неремонтируемое уже много лет). При этом упор делался на лучшее будущее и комфорт детей, а возражения со стороны родителей о том, что восьмичасовой учебный день и ежедневные двухчасовые поездки по грунтовой дороге никак не могут быть комфортными, не были услышаны.

Школу хотели закрыть еще в ноябре прошлого года. Однако, ввиду решительного настроя родителей и учителей, разговор постепенно перешел в другое русло. Когда главе администрации был задан вопрос о документальном основании для закрытия школы и было предложено ознакомить с ним присутствующих, выяснилось, что решения ещё не существует. Вопрос о закрытии школы было решено отложить, вызвать Роспотребнадзор, подключить других лиц и, в соответствии с их решением и согласием, вероятно, продлить существование школы в старом здании до мая. При этом, разделив ответственность, которую родители готовы были взять на себя – в случае непредвиденных ситуаций ввиду предаварийного состояния здания.

Были выслушаны предложения (неоднократно уже высказывавшиеся и раньше) со стороны родителей о реконструкции небольшого деревянного здания (бывшего здания школы в д.Кострецы, в котором походили занятия до 1981 г.). Тон общения поменялся, стали обсуждаться конструктивные вещи – участие и помощь родителей в утеплении труб, создание родительского комитета и пр. Елифоров заявил, что приехал «побеседовать» с родителями, и о закрытии школы речь уже не шла.

В результате на тот момент вопрос о закрытии школы остался открытым, но по крайней мере была надежда на лучший исход дела. Что делать с группой дошкольников администрация не знает.

Позже выяснилось, что 28 июня было принято решение о перепрофилировании Кострецкой СОШ в филиал школы в Ривицком, никто из родителей и учителей об этом не знал. На данный момент ситуация находится в подвешенном состояние. О дальнейшей судьбе школы можно только догадываться, но если этот вопрос замалчивать - кострецкие жители навсегда останутся без собственной школы, которая долгие годы служила им верой и правдой.

Проблемная ситуация со школой в селе Кострецы Тверской области
Проблемная ситуация со школой в селе Кострецы Тверской области
Проблемная ситуация со школой в селе Кострецы Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Окт 2013, 1:24

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий