В Нелидово прошел семинар "Основы охраны труда в организации"

В Нелидово прошел семинар "Основы охраны труда в организации"

5 июня 2013 года Главным управлением по труду и занятости населения Тверской области совместно с Администрацией и Центром занятости населения Нелидовского района был проведен семинар на тему: "Основы охраны труда в организации". Слушателями семинара стали более 60 руководителей и специалистов по охране труда организаций и предприятий Нелидовского и Бельского районов.


Открывая семинар, начальник отдела охраны труда Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Е.Ю. Игнатова отметила, что за последние годы удалось достичь положительной динамики изменения показателей состояния условий и охраны труда в организациях региона. Однако, производственный травматизм и профессиональная заболеваемость по-прежнему остаются серьезной государственной проблемой, несущей негативные последствия экономического и социального характера. Так, к примеру, Нелидовский район по данным за 2012 год вошел в тройку муниципальных образований Тверской области с наивысшим уровнем производственного травматизма – 4,3 пострадавших на 1000 работающих, при среднеобластном значении – 1,7.

Основным обязанностям работодателей в сфере охраны труда и порядку обучения по охране труда свое выступление посвятила И.А. Юношева, руководитель НАНО НДО "Учебный центр охраны труда Тверской области". Она напомнила присутствующим, что Трудовой кодекс Российской Федерации требует от руководителя организации любой формы собственности выполнения комплекса мер по созданию здоровых и безопасных условий труда работников, в том числе и по обучению руководителей и специалистов по вопросам охраны труда.

Заместитель директора АНО НДПО УКЦ "Ликей" А.А. Коршунов подробно изложил тонкости одного из важнейших мероприятий в сфере охраны труда и обязательного для каждого рабочего места – аттестации рабочих мест по условиям труда.

О современных системах страхования несчастных случаев и предупредительных мерах по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков Тверского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации О.И. Спиридонова.

Информацией о результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере охраны труда поделился А.М. Савельев, начальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда Государственной инспекции труда в Тверской области. А завершила семинар И.А. Белова, директор ГКУ ТО "Центр занятости населения Нелидовского района" выступлением по вопросам содействия трудоустройству инвалидов и создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Департамент занятости населения Тверской области

Дата публикации: 6 Июн 2013, 12:46

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий