Межрегиональное сотрудничество - резерв развития территорий

Межрегиональное сотрудничество - резерв развития территорий

Сегодня в Твери открылось тридцать второе заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы. Тверскую область на нем представляли Губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания Андрей Шевелёв, депутаты областного парламента, руководители министерств и ведомств региона, главы муниципальных образований.


К обсуждению вопросов межрегионального сотрудничества двух стран приглашены депутаты Парламентского Собрания, Государственной Думы РФ, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных структур Беларуси и России, председатели законодательных органов субъектов РФ, руководители предприятий, историки, политологи и эксперты двух стран.

Приветствуя участников заседания, Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что Тверская область рассматривает Беларусь как стратегически значимого партнёра в самых разных сферах.

- Эффект нашего сотрудничества выражается в цифрах. За прошлый год товарооборот между Тверской областью и Беларусью увеличился почти на 40 процентов. Это говорит о том, насколько мы заинтересованы в партнерстве и насколько эффективно выстраиваем наши взаимоотношения, прежде всего, в экономике, а также в социальной сфере, в управлении и в целом по всем направлениям нашего сотрудничества, где нам есть чем поделиться и с чем совместно выходить на мировой рынок, - подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, приоритетными направлениями дальнейшего сотрудничества станут развитие отношений в сфере сельского хозяйства и машиностроения.

В ходе двухдневного заседания будут рассмотрены вопросы создания наиболее благоприятных условий для сотрудничества регионов и взаимодействия субъектов хозяйствования России и Беларуси. Участники поделятся опытом реализации проектов регионального партнерства, определят перспективы сотрудничества между отдельными территориями государств. Гости Верхневолжья ознакомятся с работой Тверского вагоностроительного завода.

По итогам заседания будут приняты рекомендации субъектам межрегионального взаимодействия по активизации и укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 28 Май 2013, 23:07

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий