В Твери прошел ежегодный поэтический конкурс "Неоновая муза"

В Твери прошел ежегодный поэтический конкурс "Неоновая муза"

29 марта двери актового зала исторического факультета Тверского государственного университета были открыты для всех неравнодушных к музыкальному и литературному творчеству. Ежегодный поэтический конкурс «Неоновая муза» вновь предоставил возможность молодым дарованиям побороться за звание лучшего поэта. Конкурсанты смогли не просто прочитать свои творения под музыку, но и украсить выступления костюмами, передающими глубже суть авторских стихотворений.


Впечатлила жюри и зрителей своим стихотворением Ольга Козлова, получив достойное звание «Лучшее стихотворение фестиваля», в номинации «Лучшая декламация» победителем стал Вячеслав Тесов, студент Государственной Академии Славянской культуры, а победу в номинации «Лучший образ» по праву заслужила Валерия Ескина, студентка ТвГУ.

Непростая ситуация сложилась с «Призом зрительских симпатий»: голоса разделились между двумя поэтессами. Девушкам пришлось «выходить на ринг» и биться за голоса зрителей – каждая прочитала по дополнительному стихотворению, после чего зрители снова голосовали – на этот раз почти единодушно выбрав победителя – Марию Миронову.

«И наконец, лучшим поэтом вузов Твери становится дебютант нашего конкурса…Арсений Степанов» - объявил председатель жюри Александр Михайлович Бойников. Студент факультета иностранных языков и международной коммуникации, музыкант, Арсений произвел впечатление не только на жюри, но и на всех присутствующих в зале. Поздравляем с победой! И, конечно, же – творческих успехов тебе, Арсений!

***
Мир несся к обрыву, не видя дороги,
И каждый второй был безумьем отмечен,
Ломались хребты под напором эпохи –
А мы были крепче, а мы были крепче.

Зима стерегла полусонных прохожих,
И цепкие пальцы лукавой метели
Тащили озябших на снежное ложе –
А мы все горели, а мы все горели.

А те, что стояли когда-то на страже,
Могли вызывать лишь презренье и жалость;
Им было безмерно, немыслимо страшно –
А мы не боялись, совсем не боялись.

Меняли пути океанских течений.
Мы были лишь люди. Совсем не из стали.
Но шли напролом через дебри сомнений –
И так побеждали, мы так побеждали.

Подпершие небо своими плечами,
Способные взять миллионы Бастилий,
Разжегшие уголь в великое пламя –
Мы просто любили.
Мы
просто
любили.
(Арсений Степанов)

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Апр 2013, 21:02

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий