В Вышнем Волочке открылся музей валенка

В Вышнем Волочке открылся музей валенка

Недавно в Вышнем Волочке при валяльной фабрике открылся Музей русского валенка. В России таких музеев было всего два, теперь их три. Вышневолоцкие валенки известны по всей России. Старинный народный промысел здесь возродили 20 лет назад. Вышневолоцкие мастера не только сохранили традиции ручного изготовления, но и развили современное производство этой теплой и вновь вошедшей в моду русской обуви. Теперь валенки украшает ручная вышивка, у них удобная непромокаемая подошва.


В экспозицию музея вошли серые, белые, крашеные, с вышивкой и даже сувенирные валенки, все — ручной работы. На стендах можно увидеть описание технологического процесса. Здесь представлены не только образцы обуви, но и историческое оборудование, например, ручная чесальная машина. Почетное место в открывшемся музее занял «Царь-валенок». Его высота 2 м 25 см, вес — 52 килограмма.

Музей принимает коллективные, туристические группы, а также частных лиц. В программу входит знакомство с историей изготовления валенок на тверской земле с посещением музея и производства. Для желающих организуются мастер-классы.

Фото - zlatyev.livejournal.com

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Дек 2012, 13:43

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий