В Твери прошла благотворительная ярмарка "Надежда"

В Твери прошла благотворительная ярмарка "Надежда"

4 ноября в Твери прошла благотворительная ярмарка "Надежда", организованная Вознесенским собором города Твери при поддержке православного молодежного клуба "Ирини". Такая ярмарка в нашем городе проходит уже в 7-й раз. Целью ярмарки служит помощь людям, страдающим тяжелыми, как правило, онкологическими заболеваниями. Существует два пути включения в адресную помощь клуба "Ирини": представители клуба сами находят нуждающихся, либо инициатива исходит непосредственно с их стороны.


Для справки, первая и вторая ярмарки были организована в помощь тяжелобольной Елены Миленковой, вылечить которую, к сожалению, так и не удалось. Однако это не поводу сдаваться, поэтому проведение ярмарки стало регулярным.

В дальнейшем помощь оказывалась и другим тяжелобольным детям, а чуть позже в список адресатов была включена Галина Кошкарова, сотрудница храма, руководитель театральной студии Раёк. На данный момент она находится в стабильно тяжелом состоянии и помощь ей крайне необходима.

В помощи Стасу Сиразиеву клуб "Ирини" подхватил инициативу тверского Фонда добрых дел, информация о мероприятиях которого не раз публиковалась в сети Интернет.

Евгений Соколов - пример того случая, когда нуждающиеся сами обращаются в клуб. Не вдаваясь в подробности истории, отметим, что мама Жени одна воспитывает 8-рых детей и сумма на лечение для нее при всем желании неподъемна.

Не смотря на то, что проведение ярмарки планируется за 1-1.5 месяца до ее начала, сбор вещей для нее набирает обороты только за 3-4 дня перед назначенным днем. Некоторые участники ярмарки приносят вещи даже в день мероприятия, что, впрочем, не мешает проводить ярмарку в полном объеме и не вызывает особых проблем.

Название ярмарки "Надежда" Алексей Ковтун, руководитель клуба "Ирини", объясняет следующим образом: Существует нечто характерное для любого человека - когда у него ничего не остается, все-таки есть то, ради чего стоит жить, жить надеждой и в надежде. В данном случае (в отличие от предыдущих 6 ярмарок) акцент делался на милосердии. У человека дающего есть надежда, что он сможет оказать реальную помощь, а у человека нуждающегося - то, что он может получить эту помощь и она окажется полезной.

К сожалению, информация о подобных мероприятиях доходит лишь до малой части жителей Твери, не смотря на публикации в Интернете и в прессе. Поэтому важной необходимостью является регулярность проведения ярмарок и постоянное информирование жителей разными путями и возможностями. Данный вопрос также зависит и от самих жителей. Если человек знает о ярмарке, но по каким-либо причинам не хочет или не может в ней участвовать - ему вполне по силам передать эту информацию своим друзьям и знакомым, чтобы те, в свою очередь, по цепочке проинформировали еще большее количество потенциальных участников.

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Ноя 2012, 23:33

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий