Тверской педагогический колледж отметит юбилей

Тверской педагогический колледж отметит юбилей

8 ноября Тверской педагогический колледж отмечает 65-летие со дня основания. У этого учебного заведения богатая история, которая началась в 1947 году с открытия музыкально-педагогического училища. В 1969 было организовано отделение по подготовке музыкальных руководителей детских садов, а в 1984 году появилась специальность «Преподавание в начальных классах».


Все это время колледж возглавляли профессионалы, его директорами были известные педагоги Владимир Васильевич Орлов, Николай Михайлович Калмыков, Анатолий Николаевич Шумаров, Геннадий Николаевич Копылов, Михаил Михайлович Тихомиров, Валентина Константиновна Макарова.

Новая страница истории образовательного учреждения была открыта, когда к руководству пришел Леонид Васильевич Михно - заслуженный учитель РФ, Почетный работник науки и образования Тверской области, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

В 1992 году открыто детское хоровое отделение, где сегодня занимаются более 250 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Его символом является один из лучших в России образцовый коллектив - детский хор «Вдохновение», возглавляемый Заслуженным учителем РФ Валентиной Озеровой. Концертмейстером хора является также известный всей стране музыкант – композитор Константин Тушинок. Хоровой коллектив лауреат Всероссийских и Международных музыкальных конкурсов.

В настоящее время колледж готовит педагогов по 8 специальностям и 11 специализациям - учителей начальной и основной общеобразовательной школы, учителей музыки, музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

На протяжении последнего десятилетия в педагогическом колледже ведется научно-исследовательская работа по проблемам современного российского образования. Преподаватели и студенты участвуют во Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, публикуют свои труды в сборниках научных статей, выступают на педагогических семинарах и форумах.

Визитная карточка колледжа – Губернаторский хор «Благовест», организатором и бессменным художественным руководителем которого с 1974 года является Леонид Михно. Хор не имеет аналогов в России. У него широкий и разнообразный репертуар, невероятно богатое и нюансированное звучание.

В день рождения учреждения преподавателей и студентов Тверского педагогического колледжа поздравят представители исполнительных органов государственной власти Тверской области, руководители образовательных учреждений региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Ноя 2012, 10:37

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий