Диагноз на миксоматоз кроликов в Тверской области не подтвердился

Диагноз на миксоматоз кроликов в Тверской области не подтвердился

Главное управление сообщает, что для подтверждения диагноза миксоматоза кроликов в личном подсобном хозяйстве Хрусталевой Л.Н. (Кимрский район, д. Горицы), дополнительно были направлены пробы крови кролика для исследования в ГНУ ВНИИВВиМ г. Покров (ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии). В результате проведенных лабораторных исследований наличие генома миксомы кроликов не подтвердилось.


Справочно:

Ранее сообщалось, что ФГБУ «Тверская МВЛ» по данному случаю было проведено исследование на миксоматоз кроликов, лабораторией были обнаружены изменения, характерные для миксоматоза. В целях обеспечения эпизоотической безопасности, специалистами государственной ветеринарной службы Тверской области проведено эпизоотическое расследование и установлены ограничительные мероприятия.

В ходе эпизоотического расследования выяснилось, что в ФГБУ «Тверская МВЛ» патматериалы от кролика были направлены без привлечения специалистов государственной ветеринарной службы Тверской области, гражданином, не являющимся владельцем животных (кроликов).

Согласно Инструкции о мероприятиях по борьбе с миксоматозом кроликов, диагноз на миксоматоз ставится на основании характерных клинических признаков, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований с учетом эпизоотологических факторов. В случае с кроликами гражданки Хрусталевой подтверждений на миксоматоз кроликов не было выявлено.

Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Авг 2012, 19:38

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий