ТвГУ и ТулГУ наградили юных физиков

ТвГУ и ТулГУ наградили юных физиков

21 июня ТвГУ встретил гостей из Тулы – представителей Тульского государственного университета. Повод для визита у коллег самый радостный: вручение дипломов победителям олимпиады по физике для школьников «Наследники Левши».


В январе этого года на физико-техническом факультете Тверского государственного университета стартовал первый тур олимпиады «Наследники Левши», организаторами которой стали ТулГУ и ТвГУ. В первом этапе соревнований приняли участие 103 школьника из Твери и Тверской области. Наиболее активными участниками оказались учащиеся одиннадцатых классов, ведь олимпиада ТулГУ «Наследники Левши» включена в перечень Олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ и дает льготы при поступлении в высшие учебные заведения страны.

Подведение итогов «Наследников Левши» для тверских школьников и награждение победителей состоялось в горячую пору подачи документов в вузы. Ответственный секретарь Приемной комиссии ТвГУ Е.Н. Васильева приветствовала абитуриентов 2012 года, ставших участниками и победителями олимпиады.

Они пришли на церемонию вместе со своими родителями, у которых есть существенный повод для гордости: их дети, победители олимпиады «Наследники Левши» будут зачислены на физико-технический факультет ТвГУ без экзаменов, а призеры при поступлении получат 100 баллов по профилирующему предмету (физике).

Для вручения дипломов победителям в актовый зал главного корпуса Тверского государственного университета были приглашены проректор по инновационной деятельности ТвГУ И.А. Каплунов, проректор по информатизации Ю.Д. Орлов и декан физико-технического факультета Б.Б. Педько. К слову, все они являются физиками по образованию.

– Говорят, что физике учиться трудно. Но классическое образование легким не бывает, - считает Ю.Д. Орлов. – Никакой другой предмет не ставит так правильно и системно мышление человека.

Представители руководства вуза и их коллеги из ТулГУ сошлись во мнении, что физики востребованы всегда и везде, а выпускники региональных вузов не менее успешно, чем выпускники московских вузов, выстраивают свою карьерную траекторию благодаря полученному качественному классическому образованию. Профессор Тульского государственного университета Н.Л. Коржук также призвал участников олимпиады к тому, чтобы пополнить ряды студентов вузов своего региона. Кроме того, он отметил, что уровень подготовки тверских школьников, судя по результатам олимпиады, очень высок. В свою очередь, участники «Наследников Левши» отметили высокий уровень организации и проведения олимпиады и выразили благодарность представителям Тульского государственного университета.

Н.Л. Коржук лично вручил дипломы победителям. Б.Б. Педько поздравил счастливых обладателей заветного документа с тем, что они гарантированно стали студентами физико-технического факультета ТвГУ. Его поддержала Е.Н. Васильева: уже сейчас победители могут прийти в Приемную комиссию ТвГУ для того, чтобы подать документы.

Тверской государственный университет

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Июн 2012, 9:58

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий