Министерство лесного хозяйства Тверской области готовится к пожароопасному сезону 2012 года

Министерство лесного хозяйства Тверской области готовится к пожароопасному сезону 2012 года

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2012 г. сотрудниками Министерства лесного хозяйства Тверской области проводится весь комплекс необходимых профилактических и подготовительных мероприятий. В регионе утвержден сводный план тушения пожаров на период пожароопасного сезона 2012 г. – ключевой документ, включающий в себя подробный перечень мероприятий по противопожарному обустройству лесов и организации мониторинга пожарной безопасности.


Документ содержит планы тушения пожаров на территории каждого лесничества региона и устанавливает порядок взаимодействия всех заинтересованных органов при тушении лесных пожаров. Сводный план получил положительное экспертное заключение в департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, в ФБУ «Авиалесоохрана» и Федеральном агентстве лесного хозяйства, а 14 марта 2012 г. утвержден Губернатором Тверской области А.В. Шевелевым.

На данный момент Министерством лесного хозяйства Тверской области активно ведется подготовительная работа к пожароопасному сезону (приведены данные по состоянию на март 2012 г.):
- в целях предупреждения лесных пожаров сформировано 406 мобильных групп пожаротушения из 3568 человек, что превышает запланированный в 2012 г. показатель на 314 групп. Также в регионе организовано 16 добровольных пожарных дружин численностью 146 человек, в состав которых входят работники тверских лесничеств;

- утверждено 607 маршрутов наземного патрулирования в целях наблюдения и контроля за пожарной опасностью общей протяженностью 23557 км, что на 28% больше запланированного показателя по количеству маршрутов;

- подготовлено к работе 99 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (превышение плана на 2012 г. на 31 единицу), 33 пожарно-наблюдательных вышки и мачты, 1346 единиц лесопожарного оборудования;

- подготовлены руководители тушения крупных лесных пожаров, активно ведется обучение и тренировки работников по тактике и технике тушения пожаров;

- со значительным превышением плана укомплектован парк пожарной техники, в т.ч. 118 пожарных машин, 70 лесопожарных тракторов и 2 лесопожарных катера;

- создан резерв горюче-смазочных материалов объемом 20 тонн.

В ближайшее время начнется реализация мероприятий по противопожарному обустройству лесов Тверской области. В целях защиты населенных пунктов и объектов экономики во всех лесничествах региона спланировано устройство противопожарных минерализованных полос и барьеров общей протяженностью 2500 км.

Также в текущем году будет построено 100 км новых дорог противопожарного назначения, что облегчит доступ спецтехники в случае пожара в труднодоступных местах. Большое внимание Министерством уделяется и поддержанию уже существующей инфраструктуры. Часть бюджетных средств будет направлена на ремонт и содержание дорог противопожарного назначения, а также уход за минерализованными полосами протяженностью 4800 км.

В 2012 г. дальнейшее развитие получит и система мониторинга за пожароопасной ситуацией. На данный момент в Тверском регионе применяется целый комплекс инновационных технологий в сфере мониторинга: используются беспилотные летательные аппараты для авиаразведки очагов пожаров, на основе ГЛОНАСС создана система слежения за лесопожарной техникой, работающей на ликвидации пожаров. Мониторинг пожарной опасности в лесах осуществляется также при помощи информационной системы спутникового мониторинга ИСДМ, которая позволяет на ранней стадии обнаружить очаги возгорания.

Кроме того, участки лесов Тверской области, где чаще всего возникают пожары, оснащены видеокамерами непрерывного наблюдения. Видеокамеры установлены на вышках сотовой связи, вся информация с этих камер выводится в он-лайн режиме на монитор диспетчера, который на основе полученных данных оперативно принимает решения о дальнейших действиях. В 2011 г. система видеомониторинга насчитывала 20 видеокамер, в текущем году планируется увеличить их число до 30 единиц.

Одна из важнейших задач, которую ставит перед собой Министерство лесного хозяйства Тверской области в 2012 г., - ввод в эксплуатацию еще двух пожарно-химических станций 3-го типа к уже имеющимся двум. Это современные станции, оснащенные всей необходимой спецтехникой, которые используются в т.ч. для тушения пожаров в труднодоступных местах и на больших территориях.

Одним из актуальных вопросов подготовки к пожароопасному сезону является и организация работы региональных диспетчерских служб. С началом пожароопасного сезона существующий региональный пункт диспетчерского управления лесным хозяйством Тверской области будет переведен на круглосуточный режим.

Информационная справка
Благодаря своевременному проведению противопожарных мероприятий, эффективному мониторингу земель лесного фонда и наличию пожарной техники в полном объеме, в 2011 г. на территории земель лесного фонда Тверской области количество пожаров по сравнению с 2010 г. снизилось в 4 раза, а площадь, пройденная огнем, в 4,7 раза. В 2011 г. зарегистрировано 89 пожаров на площади 545 га, при этом ни один человек и ни одно строение не пострадало; в 2010 г. - 365 пожаров на площади 2553 га.

Министерство лесного хозяйства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Апр 2012, 19:51

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий