Об аттестации рабочих мест

Об аттестации рабочих мест

В Твери в областном Дворце культуры профсоюзов состоялся семинар, посвященный новому порядку аттестации рабочих мест по условиям труда. В семинаре приняли участие более 600 руководителей и специалистов по охране труда организаций Тверской области, представители муниципальных органов власти.


Организатор семинара - АНО НДПО УКЦ «Ликей». На семинаре выступили заведующий отделом трудовых отношений и охраны труда департамента труда и занятости населения Тверской области Е.Ю. Игнатова, ведущий научный сотрудник ФГУП «НИИ труда и социального страхования» И.Э. Ложкин, а также представители Государственной инспекции труда в Тверской области и регионального отделения Фонда социального страхования.

Новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда вступил в силу с 1 сентября этого года. Он ставит цель сформировать институт независимой и профессиональной оценки условий труда на каждом рабочем месте. Аттестация служит не только для фиксации вредных факторов, влияющих на здоровье человека, норезультаты аттестации используются организациями и для приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, что должно сказаться на снижении количества граждан, занятых во вредных условиях.

Кроме того, на основе аттестации устанавливаются компенсации работникам, подверженным воздействию вредных факторов. Если человек действительно сталкивается на рабочем месте с неблагоприятными факторами, он гарантированно получит причитающиеся ему льготы, сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенную оплату труда.

Все выступления были выслушаны с большим вниманием, и нет сомнения в том, что они принесут пользу слушателям семинара в их практической работе.

Департамент занятости населения Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Окт 2011, 19:37

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий