Аттестация рабочих мест в Торжке

Аттестация рабочих мест в Торжке

Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда, в том числе аттестации рабочих мест организациями независимо от организационно-правовой формы. Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.


Аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестоваться не реже одного раза в пять лет. Порядок проведения аттестации рабочих мест установлен утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 года №569 порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Мероприятия по аттестации рабочих мест проводятся для обеспечения охраны труда, недопущения производственного травматизма и аварийных ситуаций.

Проверка показала, что в ряде организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Торжка, не аттестованы имеющиеся на предприятии согласно штатному расписанию рабочие места по профессиям, отсутствует сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности). Так, аттестация рабочих мест подразделений основного производства ЗАО «Торжокская обувная фабрика», согласно штатному расписанию это – производственный цех № 4 (77 рабочих мест), производственный цех № 6 (112 рабочих мест), производственный цех № 7 (80 рабочих мест) и производственный цех № 5 (59 рабочих мест), в установленном законом порядке не проведена. В ОАО «Торжокский хлебозавод» проведена аттестация только 11 из 178 рабочих мест. На ЗАО «Дельта Продукт» по штатному расписания организации имеется 44 единицы, однако, аттестация рабочих мест не проводилась в полном объеме.

По результатам проверки Торжокским межрайонным прокурором в Торжокский городской суд направлено 11 исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц о понуждении к проведению аттестации рабочих мест ООО «ЭнергоМонтаж», ОАО «Торжокский завод полиграфических красок», ООО «Горизонт», ООО «Ритм», ООО «Кристалл», ОАО «Торжокское ремонтно-техническое предприятие», ООО «Торжокская типография», ЗАО «Торжокская обувная фабрика», ОАО «Торжокский хлебозавод», ЗАО «Дельта Продукт», МУП «Городское хозяйство».

Торжокским городским судом требования прокурора удовлетворены.

Торжокская межрайонная прокуратура

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Июл 2011, 8:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий