Тверские дружинники

Тверские дружинники

С 29 апреля улицы Твери будут патрулировать члены добровольной народной дружины. Сегодня первые 10 дружинников получили служебные удостоверения. Добровольцев напутствовал глава администрации Твери Василий Толоко.


Идея возродить в нашем городе добровольную народную дружину была озвучена осенью 2009 года. «Вернуться к опыту прошлых лет предложило население, - говорит начальник УВД по Тверской области Александр Куликов. - Правоохранительные органы поддержали данную инициативу. И мне особенно приятно, что мы нашли понимание у городской администрации». Воплотить в жизнь простую, на первый взгляд, идею оказалось довольно сложно: отсутствовала методическая и законодательная база, не было предусмотрено финансирование.

Сегодня трудности позади. Приняты необходимые нормативные акты, утверждена соответствующая статья расходов в бюджете. На содержание добровольной народной дружины выделено 1,3 миллиона рублей. Что касается личного состава ДНД, это работники частных охранных предприятий. «Нами специально подбирались люди, имеющие лицензию на охранную деятельность и способные противостоять преступникам», - поясняет начальник ДНД Анатолий Колядин.

Сегодня глава администрации города Василий Толоко вручил новоиспеченным стражам порядка служебные удостоверения. «Тверь - один из первых областных центров, где добровольная народная дружина организована на столь серьезном уровне, - сказал он во вступительном слове. - Уверен, что теперь наш город станет спокойнее и безопаснее».

С 29 апреля дружинники начали нести дежурство на территории Центрального и Пролетарского районов: им предстоит патрулировать главные улицы и места массового скопления людей. Первое время ДНД будут курировать правоохранительные органы. Дружинники обязаны проходить ежедневный инструктаж в УВД, а во время дежурства их будет сопровождать участковый уполномоченный или сотрудник милиции общественной безопасности.

Формированием собственных дружин уже занимаются и районные администрации. Тверитяне все чаще изъявляют желание участвовать в охране общественного порядка. А это значит, что скоро дружинники будут патрулировать не только центральные улицы, но и свои дворы, детские площадки и подъезды.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Апр 2010, 23:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий