Круглый стол в департаменте занятости

Круглый стол в департаменте занятости

11 февраля отделом трудовых отношений и охраны труда департамента занятости населения Тверской области был проведен «круглый стол» с аттестующими организациями по итогам работы в 2009 году. Встреча организована в рамках мероприятий, проводимых согласно плану работы областной межведомственной комиссии по охране труда.


Участники «круглого стола» обсудили следующие вопросы:
- формирование и анализ сведений по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
- качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда по результатам государственной экспертизы.

Открыла «круглый стол» зав. отделом трудовых отношений и охраны труда департамента занятости населения Тверской области Е.Ю.Игнатова. Она обратила внимание руководителей и специалистов аттестующих организаций Тверской области на то, что Минздравсоцразвития РФ подготовлен и одобрен Российской трехсторонней комиссией проект приказа «Об утверждении размеров компенсаций работникам, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и условиях их предоставления». Присутствующие были также проинформированы об итогах проведения в 2009 году аттестации рабочих мест по условиям труда.

По данным аттестующих организаций в 2009 году аттестация проведена на 197 предприятиях области, аттестовано 8409 рабочих мест, на которых трудились 12549 работников.

Прошли государственную экспертизу только 116 организаций, или 58,8% от общего числа организаций, осуществивших аттестацию рабочих мест (соответственно аттестацией охвачено 5502 рабочих места, работающих на них - 8406 чел).

На государственную экспертизу в 2009 году материалы не направлялись предприятиями по добыче полезных ископаемых, организациями оптовой и розничной торговли, учреждениями культуры, а также органами государственного управления.

Участники «круглого стола» в своих выступлениях поделились возникающими проблемами по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Подводя итоги «круглого стола», Е.Ю. Игнатова высказала уверенность в том, что совместная работа всегда будет иметь большую практическую значимость, результаты которой положительно проявят себя в самое ближайшее время. Елена Юрьевна обратилась к собравшимся руководителям и специалистам аттестующих организаций с предложением еще активнее проводить работу по аттестации рабочих мест по условиям труда в тверском регионе.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Фев 2010, 10:46

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий